Статьи

Зачем нужно заземление для вашего дома?

Заземление является неотъемлемой частью всех электрических систем и чрезвычайно важно с точки зрения безопасности. Заземление для дома — это подключение к общей точке, которая подключена обратно к источнику электроэнергии.

Общие сведения об электрическом заземлении

Есть несколько причин делать электрическое заземление; однако главная причина — безопасность пользователя и электрического оборудования. Известно, что все электрооборудование имеет те или иные металлические части, которые подвергаются воздействию атмосферы. Эти открытые части могут представлять опасность, если в системе не предусмотрено надлежащее заземление. В случае отказа заземления между землей и электрической цепью возникает повышение напряжения. В это время, если кто-то соприкасается с оголенной металлической частью, электроны проходят через него, что приводит к поражению электрическим током.

Однако есть разница. Если человек коснется оголенной металлической части, но никакая часть его тела не будет подключена к земле, то не произойдет поражения электрическим током. Перенос электронов через его тело происходит только тогда, когда человек идет босиком и находится в надлежащем контакте с землей. Человеческое тело также является хорошим проводником электричества, поэтому электроны передаются через него. Таким образом, независимо от того, к какому проводу прикасается человек, живому или нейтральному, он не испытает удара током, если он напрямую не подключен к земле.

Помимо этого, электрическое заземление также используется для измерения. Земля используется в качестве опорного напряжения, относительно которого измеряются и регулируются напряжения всех электрических систем. Таким образом, электрическое заземление служит не только опорным уровнем, но и электрическим стоком, который может поглощать неограниченное количество электронов без каких-либо изменений в напряжении.

Три основные цели электрического заземления

Подводя итог, можно сказать, что электрическое заземление служит трем основным целям:

Защита от перенапряжения

Напряжение в системе иногда резко возрастает, когда она вступает в непреднамеренный контакт с источником более высокого напряжения, таким как молния или скачок напряжения.

Измерение и стабилизация напряжения

Заземление помогает использовать напряжение земли в качестве эталона для регулировки напряжений различных частей электрической системы.

Защита оборудования и людей

Наиболее важным аспектом является то, что электрическое заземление помогает защитить электрическое оборудование и людей от любого повышения напряжения в электрической системе.