Статьи

Виды древесины

Древесина использовалась для разведения огня, строительства домов, изготовления инструментов, оружия и мебели уже тысячи лет. Благодаря своему многовековому значению спрос на пиломатериалы продолжает расти и, похоже, в ближайшее время не замедлится. Это действительно неудивительно, учитывая, насколько наша цивилизация зависит от древесины и всех преимуществ, которые она нам приносит.

Если затрагивать тему строительства дома из пиломатериалов, то доставкой пиломатериалов по Москве и Московской области занимается интернет магазин «ЛЕССИБИР». В наличии Вагонка штиль лиственница, Вагонка штиль сосна, Террасная доска и многие другие экологически чистые материалы!

Типы древесины и ее значение

Правильное использование древесины важно
Нелегко начать новый строительный проект своими руками и столкнуться с различными вариантами древесины. Разве не все деревья одинаковы? Если вы пройдете по деревянному проходу магазина хозяйственных товаров, вы быстро поймете, что это не так.

Прежде чем отказаться от молотков и пил, вы должны иметь четкое представление о различных типах древесины и сделать правильный выбор для своего проекта.

Различные виды древесины

Ниже приведено краткое описание различных видов древесины и подробная информация об анатомии древесины, которая поможет вам найти подходящую древесину для ваших проектов по деревообработке, строительству или ремонту дома.

Твердая древесина

Лиственная древесина — это тип древесины, изготовленный из вечнозеленых деревьев (таких как широколиственные или лиственные деревья). Эти леса состоят в основном из стволов и ветвей деревьев, которые очень привлекательны визуально. Благодаря своему привлекательному внешнему виду, разнообразию цветов и высокому качеству твердая древесина в основном используется при изготовлении мебели, шкафов, дверей и напольных покрытий.

По сравнению с хвойными породами лиственные породы имеют более высокую плотность, более высокую стоимость и более низкие темпы роста. Если вы посетите высококачественную деревообрабатывающую фирму, вы обнаружите, что предпочитаете твердую древесину из-за ее прочности и долговечности.

По иронии судьбы, твердая древесина совсем не твердая; напротив, она имеет мягкую текстуру, особенно по сравнению с хвойными породами. Большинство лиственных пород выращивается на Среднем Западе Соединенных Штатов. Вы можете найти различные типы лиственных пород; некоторые из них подробно обсуждаются ниже:

Текстура пробкового дерева из пробкового дерева

Пробковая древесина — это самая мягкая и легкая древесина лиственных пород, которая естественным образом растет во влажных тропических лесах Центральной и Южной Америки. Для производства пробковой древесины необходимы теплые климатические условия, хорошая дренажная система и большое количество осадков. Поэтому пробковые деревья растут на крутых склонах между тропическими реками.

Пробковая древесина выращивается в небольших количествах и широко используется в джунглях. Хотя они высажены отдельно, эти деревья быстро растут и могут быть срублены всего за 6-10 лет. Эти деревья в конечном итоге достигли высоты от 60 до 90 футов и диаметра от 12 до 45 дюймов. Если вы не срубите его вовремя, эти деревья станут твердыми и начнут гнить посередине.

Несмотря на то, что пробковое дерево легкое и мягкое, оно обеспечивает эффективную теплоизоляцию от тепла и звука. Древесина может использоваться в широком спектре применений, требующих этих свойств. Действительно, цвет древесины варьируется от белого до овсяного с розовым оттенком. Из-за его небольшого веса хвойная древесина проста в использовании, так как вам могут не понадобиться тяжелые инструменты, такие как пилы и шлифовальные станки, как это может быть в случае с другими видами древесины.

Дуб

В Соединенных Штатах дуб является самой популярной древесиной, используемой для изготовления традиционной мебели и напольных покрытий. Причина, по которой он широко используется, заключается в его долговечности и высококачественной обработке поверхности. Это густонаселенное дерево бывает разных цветов. Например, белый дуб имеет тенденцию быть бежевым или светло-коричневым, в то время как красный дуб имеет розовые или красные оттенки.

Хотя этот тип древесины имеет разные оттенки, дуб по-прежнему легко узнаваем по его типичному зернистому рисунку. Хотите знать, как дубовое дерево может иметь так много фигур? Это потому, что существует не только один вид дуба. Исследования показали, что только в Соединенных Штатах насчитывается более 60 видов дуба.

Также доказано, что дубовая древесина со временем меняет свой цвет; это связано с воздействием кислорода и ультрафиолетового излучения. Однако некоторые люди могут не заметить этого изменения, потому что оно довольно тривиально.

Некоторые распространенные применения дуба включают изготовление мебели, шкафов, напольных покрытий, лодок, бочек, винных бочек и кухонной утвари. При поиске дуба для этих целей вы должны иметь в виду несколько вещей:

Это чистый дуб?
Мастерство — Совершенен ли продукт?
Экологичность — выращивается ли древесина устойчиво?
Долговечность — обеспечивает ли древесина высокое качество?
Клен высококачественный клен

Как показывает здравый смысл, клен происходит от кленовых деревьев, произрастающих в Азии, Европе, Северной Америке и Северной Африке. Как и дуб, клен со временем стал печально известен своим цветом. Это означает, что светлая древесина клена со временем приобретает темный цвет из-за воздействия кислорода и солнечного света.

Благодаря своей долговечности и прочности клен используется для изготовления высококачественных шкафов, напольных покрытий, мебели и аксессуаров для комнат / кухонь. Чтобы идентифицировать клен, помните, что этот тип древесины состоит из тонкой однородной текстуры и прямых или слегка изогнутых зерен. Многие люди этого не знают, но есть два основных вида клена:

Твердый клен

Твердый клен относится к древесине, полученной из горных пород, таких как «Acer Sacharrum», также известный как «сахарный клен».

Помимо Acer sacharrum, еще один вид, называемый твердым кленом, который является синонимом черного клена. Этот тип древесины добывается из двухцветных деревьев и обладает высокой прочностью со значением Янка 1450, что делает его одним из самых сильных отечественных видов древесины в производстве мебели.

Мягкий клен

Как и твердые клены, мягкие клены также получают из двухцветных деревьев и производятся во многих местных сортах.

Существует много видов мягких кленов, наиболее распространенными из которых являются серебристый клен, полосатый клен, клен с крупными листьями, красный клен и самшит. По сравнению с твердым кленом, эта древесина имеет более мягкую текстуру.