Статьи

Облицовка зданий — кирпич или новейшие hpl панели?

Свойства кирпича: теплопроводностьКирпич – это один из самых лучших и популярных строительных материалов. Такая его востребованность связана с множеством положительных свойств. Кирпич обладает механической прочностью, долговечностью, хорошей звукоизоляцией, морозостойкостью и экологической безопасностью. Но есть одно очень важное свойство этого материала – теплопроводность. Именно она определяет качество кирпичных стен в обеспечении комфорта и микроклимата в доме.

Теплопроводность – это способность материала проводить определенное количество тепла через свой объем. Выражается коэффициент теплопроводности в ваттах на квадратный метр. Чем больше величина коэффициента, тем лучше теплопроводность материала, а значит и меньше потеря тепла в окружающую среду.

Коэффициент теплопроводности кирпича напрямую зависит от его плотности. Чем меньше плотность, тем теплопроводность меньше. Таким образом, самый прочный и плотный клинкерный кирпич соответственно будет обладать лучшими теплоизоляционными свойствами. А легкий и ломкий керамический кирпич – наименьшими.

Клинкер имеет коэффициент теплопроводности равный 0,8-0,9. Легкий силикатный – 0,4-0,8. Керамический кирпич обладает самым низким коэффициентом, составляющим 0,2-0,5. Именно от этих характеристик будет зависеть выбор материала для строительства дома и его отделки.

Еще один фактор, от которого зависит коэффициент теплопроводности внутри каждого вида кирпича – это наличие пустот и объем отдельного кирпичного элемента. Для строительства капитального дома необходимо выбрать кирпич с низкой теплопроводностью. Такой материал защитит жилище от холода зимой и от жары летом, сохранив комфортную среду.

В области облицовки фасадов новым материалом, превосходящим кирпич по его функциональным качествам, являются hpl панели Trespa Meteon (Треспа Метеон). Данный уникальный материал подходит не только для функциональных вентилируемых фасадов (НВФ), обшивки лоджий и балконов, но и для солнцезащитных конструкций, внутренних работ и даже декора интерьера. Панели Trespa помогут создать неповторимый дизайн зданий и помещений.

Добавить комментарий