Статьи

Почему мы так любим смотреть сериалы и как не впасть в запойную зависимость от просмотра

Каждый раз до вас доходит: вы начинаете новую серию или обещаете себе посмотреть только одну серию, а в итоге цепляете три-четыре, пока не закончите серию за два уик-энда. Посмотреть сериалы от стс можно перейдя по ссылке.

Но почему мы так любим смотреть сериалы? Откуда такое пристрастие к сериалам?

ЗАПАС КОНТЕНТА, КОТОРЫЙ КАЖЕТСЯ БЕЗГРАНИЧНЫМ
Благодаря потоковым платформам, таким как Netflix или Amazon Prime Video, у нас есть доступ к внушительному количеству сериалов на самые разные темы. Всегда есть что посмотреть интересное…

СМОТРЕТЬ ЗАПОЕМ, НОВЫЙ ТРЕНД СРЕДИ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ СТРИМИНГОВЫХ ПЛАТФОРМ
Если вы не можете удержаться от просмотра более одной серии за раз при просмотре сериала, будьте уверены: вы определенно не одиноки!

Исследование, проведенное Netflix, показывает, что 61% пользователей смотрят в среднем от 2 до 6 серий подряд каждый раз, когда смотрят сериал.

Это много серий подряд…

ПОЧЕМУ ПРОСМОТР СЕРИАЛОВ МОЖЕТ СТАТЬ НАСТОЯЩЕЙ ЗАВИСИМОСТЬЮ
Когда мы занимаемся приятным делом, например, смотрим сериал или даже цепляемся за несколько эпизодов, наш мозг выделяет дофамин, который также называют гормоном удовольствия.

Вот почему мы чувствуем себя так хорошо, когда смотрим сериал.

В чем вы должны быть осторожны, так это в том, что вы можете быстро развить зависимость, потому что дофамин также является нейротрансмиттером, наиболее вовлеченным в процессы зависимости.

Мы чувствуем себя так хорошо, когда смотрим сериал и цепляем эпизоды благодаря этому выбросу дофамина, что у нас есть только одно желание: чтобы это продолжалось.

И как только он прекращается, то есть в конце эпизода, выброс дофамина резко прекращается, и вы внезапно чувствуете большую нехватку дофамина, отсюда и такая зависимость, которая проходит.

Конечно, это не означает, что вы должны перестать смотреть сериалы, особенно если это занятие, которое вас расслабляет и доставляет удовольствие .

Вам просто нужно научиться ограничивать время, проводимое перед телевизором, и умерять свои запои, чтобы не смотреть целые сезоны подряд и, прежде всего, уделять время своим повседневным обязанностям и другим «настоящим» занятиям жизни.