Статьи

[:ru]Плюсы силового кабеля[:]

[:ru]Силовые кабели https://electrik.kiev.ua/product-category/kabel-u-provod/kabel-silovoj-0-66-1kv-kabel-u-provod/kabel-avvg-avvgp-ng-ngd/ с изоляцией предназначены для строительства магистральных и внутренних линий электропередачи приемников низкого напряжения до 3 кВ и среднего напряжения 6-35 кВ.

 

Плюсы силового кабеля

Сегодня на российском рынке кабельной и проводной продукции силовые кабели с изоляцией XLPE все чаще используются в новых проектах. Например, пропитанные бумагой изоляционные силовые кабели марок AABl, ASBl 1kV низкого напряжения практически перестали использоваться при строительстве новых кабельных линий (CL) и используются только для реконструкции старых изношенных кабельных линий, а также для установки коротких вставок в аварийной ситуации на кабельных линиях. В филиале Московской кабельной сети ПАО «МОЭСК» при проектировании и строительстве новых кабельных линий низкого и среднего напряжения, а также реконструкции старых магистральных кабельных линий с пропитанной бумажной изоляцией при замене крупных участков трассы в основном используются силовые кабели изоляции XLPE: APVbShp (d) -1kV, APvPug-10kV.

Давно известен полиэтилен как изолятор. В марте 1963 года после долгих экспериментов два инженера из Лаборатории исследований General Electric в США изобрели сшитый полиэтилен. Главная особенность кабелей XLPE — принципиально новая изоляция — сшитый полиэтилен. Однако обычный термопластичный полиэтилен имеет серьезные недостатки, главным из которых является резкое ухудшение рабочих характеристик при температурах, близких к температуре плавления. Термопластичная полиэтиленовая изоляция начинает терять свою форму, электрические и механические характеристики уже при температуре 90 ° C. XLPE изоляция сохраняет свою форму, электрические и механические характеристики даже при 130 ° C.

Термин «сшивание» относится к обработке полиэтилена на молекулярном уровне. Сшивание, образующееся в процессе сшивания между полиэтиленовыми макромолекулами, создает трехмерную структуру, которая определяет высокие электрические и механические характеристики материала, более широкий диапазон рабочих температур и меньшую гигроскопичность (то есть низкую способность изоляции поглощать водяной пар из воздуха).

В кабельной промышленности при производстве силовых кабелей применяются три технологии пошива, принципиальным отличием которых является реагент, с которым происходит процесс сшивания полиэтилена. Одна из них — радиационная сшивка, но эта технология из-за своей дороговизны и высокой радиации не получила широкого распространения и пользуется меньшим спросом. Эта технология использовалась на заводе «Кавказкабель».

В меньшей степени используется силанольное сшивание, при котором в полиэтиленсиланы добавляют специальные смеси для обеспечения сшивания при более низкой температуре. Данная технология используется при производстве кабелей низкого и среднего напряжения в небольших количествах.

Технология перекисного сшивания получила широкое распространение, когда полиэтилен сшивается с помощью специальных химических веществ — пероксидов в нейтральной газовой среде при определённых температуре и давлении.[:]