Статьи

О профессии QA тестировщика

Первые буквы «QA» — это сокращение от английского слова «quality assurance», что буквально означает «гарантия качества». Гарантия качества интегрирована на всех этапах разработки: от описания проекта до тестирования, выпуска и обслуживания после выпуска.

Тестирование QА является одним из направлений информационных технологий, направленных на повышение качества программного продукта или интернет-проекта. Курсы qa тестировщика можете выбрать по ссылке.

Почему необходима гарантия качества

Конечный продукт выпускается на очень конкурентном рынке — будь то мобильные приложения, операционные системы или игры. После официального выпуска программа должна работать безупречно, четко и быстро. Если вы не сможете выявить все ошибки до публикации, вы сможете поплатиться своей репутацией. Даже при быстром устранении неполадок пользователи не дают разработчикам второй шанс и используют лучшие сервисы. Нет идеальных приложений, но вы можете сделать их максимально совершенными с помощью тестов QА.

Тестировщик QА — кто он и что он делает

Инженер по QA тестированию- специалист, проверяющий программу, систему или приложение. Также он реализует идеи, повышающие качество программного обеспечения на всех этапах разработки. Он всегда знает текущее состояние продукта и информирует свою команду.

Проверка программы включает следующие этапы тестирования:

1.Прояснение тестовых деталей — какие детали программы должны быть протестированы, предсказать ожидания пользователя и определить желаемое качество.
2.Разработка тестов для тестирования подсистем, составление плана цикла тестирования.
3.Написание тестового кодирования для тестируемого продукта.
4.Тестирование, поиск ошибок у пользователей.
5.Проверка безопасности.
6.Оценка результатов — повторная проверка при обнаружении багов.
7.Утверждение критериев качества.
8.Разработка плана действий по обеспечению соответствия критериям на каждом этапе разработки.
9.Устранение первопричин ошибок и предотвращение создания новых.
10.Составление документации по обнаруженным ошибкам.