Оборудование Статьи

Преимущества радиационного дозиметра

Существует процветающая индустрия удлинителей для смартфонов, которые подключаются к разъему для наушников на вашем телефоне и тем или иным образом расширяют свои возможности — передавая любые специальные данные, которые он захватывает, обратно в приложение, где вы можете их анализировать. Знакомьтесь с радиационным дозиметром от торговой марки NanoSmartSensor™, приобрести который вы можете тут.

 

 

 

 

 

 

Конечно, это не то, что может чувствовать средний человек. И все же, учитывая количественную тенденцию отслеживания себя / здоровья, вероятно, существует потенциальный рынок, пробуждающий интерес у количественно определенных людей, любопытствующих о том, сколько излучения они получают каждый день. Плюс, конечно, есть очевидные варианты использования в конкретных регионах, которые пострадали от крупных ядерных инцидентов, таких как Фукусима или Чернобыль.

Так что именно делает дозиметр?

Версия гаджета с универсальным дизайном подключается к аудиоразъему на смартфоне, планшете или ноутбуке и при использовании вместе с приложением сможет записывать измерения радиации — с помощью датчика ионизирующего излучения — чтобы составить представление о радиационном воздействии для владельца мобильного телефона или в конкретном месте (если вы используете его с менее портативным настольным устройством).

Система в режиме спектрометра позволяет получать спектры бета частиц и рентгеновских фотонов без ограничений, а гамма квантов — до средних энергий. Также есть режим дозиметра, в котором приложение позволяет измерять поток бета частиц с энергией от 200 кэВ, а так же гамма и рентгеновских фотонов с энергией от 50 кэВ.

Основные функции мобильного устройства:

  • Измеряет уровень радиации окружающей среды, продуктов питания и бытовых предметов
  • Превращает Ваш смартфон, планшет или компьютер в высокочувствительный радиационный дозиметр и спектрометр
  • Измеряет уровень бета и гамма излучения, не содержит в конструкции радиоактивных элементов
  • Работает со смартфонами, планшетами и компьютерами с ОС Android and Windows, оборудованными 3,5 мм входом
  • Укомплектован удобным пластиковым контейнером с контрольным источником контрольным источником для проверки работы дозиметра.