Статьи Строительство

Деревянный софит на крышу — что о нем стоит знать

Софит, приобрести который вы можно на megaplast.ua, — это эстетическая отделка карниза крыши или кровли террасы. Он покрывает элементы конструкции и защищает крышу, в том числе, от повреждений животными. Одним из материалов, из которого изготовлен софит, является дерево. Что нужно знать о деревянной облицовке крыши?

 

 

 

 

 

 

 

Почему так важен софит?

Софит устанавливается на этапе отделки здания, после того, как будет сделан фасад. Это отделка скатов крыши, выступающих за контур внешних стен. Он защищает стропила и другие элементы кровли от неблагоприятных погодных условий, защищает их от чрезмерной влажности, а значит, и от ускоренного разрушения материала. Он также защищает крышу от ветра. Благодаря софиту его прохладные порывы не ослабляют теплоизоляцию кровли. Крыша с софитом выполняет очень важную эстетическую функцию — улучшает визуальное восприятие здания. Крыша с карнизом, лишенным софита, считается незаконченной, а видимые неполированные элементы конструкции и кровельные пленки не представляют собой эстетического зрелища.

Софит выполняет еще одну важную функцию. Он защищает крышу от грызунов, млекопитающих, птиц и насекомых, которые могут привести к значительному и дорогостоящему ущербу. Птицы, ищущие убежища под крышей, часто прокалывают кровельную пленку, что ухудшает изоляцию кровли. Его также повреждает полистирол, часто приближающийся к крыше, используемый для утепления внешних стен, расклеивая его гранулы. Софит также может защитить нас от посещения домашних куниц, которые выбирают скаты крыши в качестве убежища. Эти проворные животные, способные пройти через небольшую щель, перемещаются под крышей, дыры в кровельной пленке и перемещают шерстяные панели, которые нагревают крышу, что в свою очередь приводит к значительным потерям тепла от здания. Не говоря уже о шуме.

Деревянный софит

Деревянные доски, в том числе, используются для облицовки кровли. Деревянный софит — настоящее украшение для крыши. Натуральный материал, из которого он изготовлен, хорошо сочетается с различными фасадными материалами — штукатуркой, камнем, кирпичом или даже алюминиевыми панелями. Для изготовления деревянного софита чаще всего используют древесину сосны, ели или лиственницы. Он должен быть хорошо просушен (желательно, чтобы влажность досок не превышала 16%).

Также хорошо выбирать доски для софита, которые уже пропитаны. В противном случае нам придется защищать древесину самостоятельно. Для изготовления деревянного софита обычно используются доски толщиной 12-22 мм. Их ширина может быть любой, а длина не должна превышать 6 м.