Статьи

Новости Украины

Как установили журналисты, сеть оффшорных компаний окружения Владимира Зеленского начало создавать после перехода студии «Квартал 95» на телеканал «1 + 1», принадлежащий олигарху Игорю Коломойскому. Сейчас эти компании обладают в частности элитной недвижимостью в Лондоне на миллионы долларов. Кроме того, окружение Зеленского имело отношение к оффшорных операций бизнес-структур Игоря Коломойского. В частности, речь идет о переводах на суммы в 40000000 долларов, которые связывают с выводом денег из ПриватБанка.

Об этом сообщили журналисты издания «Следствие Инфо», обнародовав видео расследования на своем канале в YouTube, пишет издание NEWSKORR.com.

Информация о наличии в тогда еще кандидата в президенты Владимира Зеленского появилась еще в 2019-м году. Согласно данным, которые тогда в открытый доступ выложил на своей странице в Facebook нардеп Владимир Арьев, оффшорные фирмы Зеленского и его команды с 2012 года якобы получили 40000000 долларов от компаний, связанных с олигархом Игорем Коломойским.

Вопрос о сути этой финансовой операции и источник поступления денег 5-й президент Украины Петр Порошенко поставил Владимиру Зеленскому во время знаменитых «стадионных» дебатов, однако последний уклонился от прямого ответа.

Деньги «Квартала» с оффшоров «Приватбанка»
По словам расследователей, подтвердить и верифицировать всю схему переводов средств от структур Коломойского в оффшорные фирмы Зеленского и его окружения удалось благодаря проекту Pandora Papers. Собственно, обнародовании данные в результате масштабной утечке информации об оффшорных операции позволили идентифицировать конечных владельцев офшорных компаний, куда поступали средства от Игоря Коломойского. Журналисты предполагают. что эти переводы могли быть связаны с масштабным вывода средств из «Приватбанка», что в прошлом принадлежал олигарху.

Заметим, что сейчас Игорь Коломойский является фигурантом уголовных производств в Украине, Великобритании и США. Все они связаны со схемой вывода средств из ПриватБанка. вследствие чего.

Напомним, «Приватбанк» были национализированы в 2016-м году, чтобы предотвратить крах крупнейшего финансового учреждения Украины. Тогдашняя глава Национального Банка Валерия Гонтарева заявляла, что недостаток капитала в банке составляет 148 000 000 000 гривен из которых банк накопил только 32 млрд, остальные акционеры не стали вливать. Так после национализации Государство из бюджета должна будет влить в учреждение от 116 до 148 000 000 000 средств налогоплательщиков.

Документы Pandora Papers утверждают, что 40000000 долларов подозрительной транзакции формально были уплачены в качестве взноса в уставный капитал. По словам лондонского специалиста Грэма Барроу, который специализируется на финансовых преступлениях, такая операция крайне непрозрачной.

К тому же как выяснили журналисты «Слидства.Инфо», эта транзакция прошла через филиал «Приватбанка» на Кипре. Документы Pandora Papers подтверждают факт, что по крайней мере одна из компаний лидеров «95 квартала» пользовалась счетами в этом банке. Поэтому, оффшоры Зеленского могли быть причастны к отмыванию грязных денег из финансовых структур Игоря Коломойского.