Полезное Статьи

Глоток здоровья или польза чая

Чай является вторым по употреблению напитком в мире после воды. Первые отступления о его выращивании можно найти в древнейших китайских писаниях примерно 2000 г. до н.э. Сегодня чай ценится не только за его уникальный вкус, но и за его антиоксидантные свойства. Приобрести чай можно на https://kavatachay.com.ua/.

 

 

 

 

 

 

 

Какие бывают чаи

Чай получают путем правильной обработки листьев и почек чайного растения камелия, выращенного в странах с теплым и влажным климатом. По выполняемым технологическим процессам различают следующие виды чаев:

1) Полностью ферментированные чаи, т.е. черный чай

2) Частично ферментированные чаи, т.е. красный и желтый чай.

3) Неферментированные чаи, т.е. зеленый и белый чай.

Черный чай, благодаря своему нейтральному вкусу, является наиболее часто употребляемым видом чая, поэтому на него приходится до 75% мирового рынка чая. Красный считается самым ароматным чаем в мире. Обладает пряным вкусом и ароматом. Один из видов красных чаев — пуэр, который отличается темно-коричневым цветом и терпким, землистым вкусом. Исследования показывают, что пуэр снижает уровень холестерина, очищает и, таким образом, укрепляет организм, стимулирует пищеварительные процессы и поддерживает процесс похудания.

Желтый чай отличается низким содержанием теина, поэтому он не раздражает желудок. С другой стороны, белый чай отличается сильным стимулирующим действием, высоким содержанием витамина С и обилием антиоксидантных соединений. Не будем забывать и о зеленом чае, который благотворно влияет на наш организм. Регулярно пить его особенно рекомендуется людям, которые борются с повышенным уровнем холестерина и гипертонией. Также следует отметить, что зеленый чай, благодаря содержанию фтора, защищает наши зубы от кариеса.

Вещества, содержащиеся в чае, улучшают самочувствие

Важнейшими компонентами чайного листа являются полифенольные соединения и кофеин. Первый из них — катехины, которые являются сильными антиоксидантами и составляют до 30% в составе листьев. Их действие основано на нейтрализации свободных радикалов, которые могут способствовать развитию сердечно-сосудистых заболеваний и ускорять процесс старения кожи.

Многочисленные исследования также показали влияние полифенолов на подавление неопластических процессов, но взаимосвязь между употреблением чая и возникновением рака еще полностью не изучена. Кроме того, антиоксиданты эффективно борются с бактериями и вирусами, а это означает, что потребление чая может не только противодействовать, но и поддерживать лечение инфекционных заболеваний, таких как грипп, простуда, диарея.