Статьи

Как правильно купить или продать автомобиль?

Вы хотите купить подержанный автомобиль или продать свой подержанный автомобиль? Независимо от того, являетесь ли вы покупателем или продавцом, при продаже автомобиля частным лицам необходимо учитывать несколько моментов. Посмотреть бланки и договоры вы можете прямо здесь.

 

 


Чтобы гарантировать, что при покупке или продаже автомобиля все юридически проходит гладко, мы создали для вас образец договора купли-продажи автомобиля, который вы можете скачать бесплатно.

Вероятно, что все важные данные об автомобиле, такие как номер шасси, пробег и т. Д., Должны быть указаны в договоре купли-продажи. Но почему так важно использовать хорошо обоснованный и полный типовой контракт при покупке или продаже автомобиля? Мы объясним вам, как вы можете использовать наш шаблон, чтобы оптимально защитить себя как при покупке, так и при продаже автомобиля. Какова правовая ситуация, например, если покупатель вашего подержанного автомобиля впоследствии потребует от вас произвести какой-либо ремонт? Здесь применяется то, что указано в договоре купли-продажи автомобиля: В нашем шаблоне для продажи подержанного автомобиля в пункте «Гарантия / Гарантия» отмечается, что автомобиль покупается таким, каким его видели и управляли. Тогда продавец не несет ответственности за дефекты, обнаруженные при осмотре или во время тест-драйва. Гарантия остается в силе на скрытые дефекты.

Чтобы не возникало юридических споров по поводу гарантии, крайне важно, чтобы вы, как продавец, перечислили все известные дефекты автомобиля. Правильно составленный сервисный буклет — дополнительный плюс для успешной продажи вашего автомобиля. В нашем типовом контракте на продажу автомобиля мы учли эти моменты в разделе «Дополнительная информация» об объекте покупки.