Статьи

Разновидности стекол, используемых в пластиковых окнах

Разновидности стекол, используемых в пластиковых окнахСтекло является основной частью пластиковых окон, представленных на сайте. Оно занимает больше половины всей площади оконной конструкции. Поэтому от выбора стеклянной поверхности зависят эксплуатационные качества ПВХ-окон.

На сегодняшний день к наиболее популярным разновидностям стекол для пластиковых окон относятся стандартные, закаленные, армированные, энергосберегающие, солнцезащитные, узорчатые и ударостойкие варианты.

Наиболее распространенным вариантом считается стандартный тип, который носит название флоат-стекло. В этом случае используется флоат-технология. Получаемое флоат-стекло отличается равномерной толщиной, отсутствием визуальных дефектов и ровным покрытием. Однако подобная стеклянная поверхность также является относительно хрупким материалом.

Закаленное стекло изготавливают путем термической или химической обработки в закалочных установках. Такой материал отличается высоким уровнем стойкости к ударам и перепадам температуры. Обычно закаленные стеклянные поверхности используются для остекления балконов, окон и дверей. При разрушении этот материал распадается на маленькие кусочки, что значительно снижает вероятность получения травм и порезов.

Армированные стеклянные поверхности содержат в себе металлические сетки, которые делают этот материал более безопасным и огнестойким. Армированные стекла, как правило, используют в помещениях, в которых есть угроза проникновения горячих газов и дыма. Чаще всего этот материал применяют для остекления балконов.

Энергосберегающие стеклянные поверхности предназначены для обеспечения попадания солнечной энергии и тепла в помещение. Обычно с помощью этого материала происходит остекление пластиковых окон, которые находятся на холодной стороне здания. Это обусловлено тем фактом, что именно там энергия и тепло имеют огромное значение.

Солнцезащитные стекла способны снижать уровень световой и солнечной энергии, поступающей в помещение. Таким образом, эффект их действия является противоположным энергосберегающему типу стеклянных поверхностей. Подобные стекла используют на солнечной стороне с целью снижения тепловой энергии, поступающей внутрь помещения.

Узорчатые листовые стекла используются с целью придания оконным и дверным проемам декоративного эффекта. Обычно подобная стеклянная поверхность содержит рельефные рисунки, узоры и текстуры, которые отличаются своими размерами и конфигурациями. Следует помнить, что из-за узоров, подобный материал делает пластиковые окна менее прозрачными.

Добавить комментарий