Статьи

Принцип работы современных рекуператоров: как функционируют разные модели

Технологии, обеспечивающие высокую энергетическую эффективность, пользуются все большим спросом. Так, системы электроснабжения заменяются солнечными батареями, традиционное климатическое оборудование – рекуператорами https://hasta.life/ventilyacia/pobutovi-sistemi-vent/pobutovi-rekuperatory. Последние предназначены для поддержания комфортного микроклимата в помещениях. Они снижают финансовые затраты. Чтобы понять, как это работает, необходимо познакомиться с принципами функционирования основных моделей.

Общие сведения о рекуператорах

Это устройство представляет собой теплообменник. Его главная задача заключается в вентилировании помещений. При обычном проветривании теряется тепло. Рекуператор позволяет избежать данной проблемы. В зимний период он снижает нагрузку на отопительную систему

В общем принцип работы устройств рекуперации можно описать, как двунаправленное циркулировали воздуха. Отработанные массы выводятся из помещения. Приходящие с улицы, нагреваются и фильтруются. Предусмотрена возможность регулирования температурного режима. Современные рекуператоры оснащаются автоматикой. Они характеризуются простотой управления, высокой эффективностью очищения воздуха.

Детальнее о принципах функционирования рекуператоров

Роторные рекуператоры оснащаются вращающимися элементами. Они содержат барабан из алюминиевой фольги, имеющий высокую проводимость тепла. На роторе устанавливается оптимальное количество оборотов, что позволяет менять мощность тепловой отдачи.

В пластинчатых моделях предусматриваются алюминиевые пластины, ограждающие друг от друга входящий и выходящий потоки. На их поверхностях скапливается конденсат, превращающийся в лед при отрицательных температурах. Дополнительное применение электрического нагревателя позволяет избежать данной проблемы.

Циркуляционные водяные рекуператоры работают по принципу обычного котла. В их конструкции есть два блока: в первом вода нагревается, во втором – обеспечивается теплоотдача.

Камерные рекуператоры разделены внутри заслонкой. Она совершает обороты через определенные промежутки времени. Через стенки передается тепловая энергия. Выходящий воздух нагревает одну половину камеры. Отсюда тепло передается входящим в помещение массам.

Фреонные рекуператоры базируются на трубчатых элементах. В них потоки разделяются. С одной стороны трубка нагревается, содержимое закипает, тепловая энергия перемещается на другую сторону.