Статьи

Как покрасить лодку самостоятельно?

Научиться красить лодку несложно, и если вы хотите, чтобы ваша лодка выглядела как новая, вы будете удивлены, на что способен свежий слой краски. Правильный уход за лодкой будет иметь большое значение для того, чтобы ваша гордость и радость выглядели великолепно, но когда эта лодка начинает казаться старой, знание того, как покрасить лодку, является ключом к тому, чтобы она снова выглядела как новая. И хотя покраска лодки может быть трудоемкой и дорогостоящей, нет лучшего способа улучшить внешний вид старой лодки, приобретите тут. Хотя это довольно сложный процесс, мы можем свести все к этим пяти основным шагам.

Как покрасить лодку Шаг за шагом:

Удалите все оборудование (например, направляющие, скобы и вентиляционные отверстия) и/или любую отделку из тика или дерева на лодке.
Устраните любые дефекты поверхности, такие как сколы, вмятины или выбоины.
Подготовьте поверхность, промыв ее, удалив воск и тщательно отшлифовав.
Нанесите грунтовку, затем краску.
Нанесите воск на лодку от носа до кормы, чтобы защитить новую покраску.
Затем просто содержите его в чистоте и тщательно промойте после использования в соленой воде. Помните, что перед покраской лодки всегда читайте предупреждающие надписи на всех расходных материалах и обязательно используйте соответствующие защитные средства.

Как покрасить лодку из стекловолокна
Покраска лодок из стекловолокна на самом деле мало чем отличается от покраски деревянных лодок, за исключением типа краски, которую вы будете использовать, и нескольких деталей при подготовке и нанесении. Мы должны отметить, что самой лучшей отделки могут добиться профессионалы, которые распыляют краску, а не наносят ее кистью и валиком. Тем не менее, любой может отлично покрасить лодку, если он убедится, что поверхность была должным образом подготовлена, и проявит осторожность во время нанесения.

Краски для лодок из стекловолокна

Однокомпонентные эмалевые краски — Эти краски проще всего наносить и стоят дешевле, чем некоторые другие варианты. Тем не менее, они также со временем подвержены ультрафиолетовому излучению, и блеск, как правило, не сохраняется так же хорошо в течение длительного времени, особенно если его постоянно не натирать воском и не поддерживать.
Однокомпонентные полиуретановые краски — Уретановые краски также просты в нанесении, стоят почти столько же, сколько двухкомпонентные полиуретаны, и обладают стойким блеском.
Двухкомпонентные полиуретановые краски – Они, бесспорно, выглядят лучше всего и служат дольше всего. Многие люди даже утверждают, что они могут превзойти оригинальное гелевое покрытие лодки. Однако они очень дороги и более трудоемки, так как требуют смешивания, эпоксидной грунтовки и определенных уровней температуры и влажности для нанесения.
Какой бы из них вы ни выбрали, задача номер один — точно следовать инструкциям производителя. Мы не можем подробно описать здесь все детали, потому что к каждой краске предъявляются свои особые требования. Суть, однако, в том, что у каждого есть свои собственные инструкции, которые могут быть довольно строгими. И помните, что, как и любая покраска, хорошая подготовительная работа — ключ к успеху. Удаление воска является одним из наиболее важных факторов, потому что даже небольшое количество воска предотвратит прилипание краски к стекловолокну. Можно использовать либо ацетон, либо специальный прибор для снятия воска, но в любом случае обязательно проделайте тщательную работу.

Советы по покраске лодки из стекловолокна

Большинство людей будут использовать стандартный метод «крена и наконечника” для окраски больших поверхностей лодки. Для этого требуются два человека и оба ролика и щетки. Когда один человек раскатывает краску, другой следует за ним с кистью и слегка проводит по краске, чтобы смахнуть рисунок валика.
Одним из важных советов для создания наилучшей поверхности является нанесение нескольких тонких однородных слоев, в отличие от одного или двух толстых. Три слоя краски, как правило, считаются лучшими.
Еще один важный совет, который следует иметь в виду: обязательно выдерживайте необходимое время отверждения между слоями (опять же в соответствии с рекомендациями производителя). А если работа проводится на открытом воздухе, следите за погодой, чтобы убедиться, что температура и влажность будут приемлемыми и постоянными в течение всего периода времени.