Статьи

Собственная скважина для воды. Плюсы и минусы

В отличие от владельцев дач и загородных домов, горожане с муниципальным водопроводом редко задумываются о пользе самой обычной чистой воды.

Горожане воспринимают это как должное, а владельцы дач и участков должны собственноручно добывать воду.

Однако некоторые из них считают, что подключение к центральной системе водоснабжения было бы удобным и эффективным способом обеспечить себя чистой водой. Но так ли это на самом деле?

На самом деле, есть плюсы и минусы владения скважиной компании «Вода в Доме» и подключением к городской системе водоснабжения. Рассмотрим самые основные из них.

Преимущества использования собственной скважины

  • Во-первых, главное преимущество собственной скважины в том, что ее владелец не зависит от городской системы водоснабжения. Вы можете тратить столько воды, сколько хотите, платя только за электроэнергию, потребляемую двигателем насоса, а горожане, подключенные к трубам, рассчитываются по счетчику и платят большие деньги.
  • Во-вторых, техническое состояние сантехники большинства городских водопроводов неудовлетворительное, что может привести к постоянным перебоям с водоснабжением.
  • В-третьих, ну самое счастье, в колодезной воде на порядок меньше вредных примесей, особенно хлора, используемого для обеззараживания. И наоборот, колодезная вода, особенно артезианская, содержит много минералов, полезных для здоровья. Содержание хорошо оборудованной скважины не требует от владельца каких-либо серьезных усилий. Регулярных профилактических работ достаточно, чтобы скважина прослужила не менее двадцати-тридцати лет, и ей не страшны сезонные перепады температур.

Недостатки использования собственной скважины

  • Самым серьезным недостатком автономного водоснабжения является его большая стоимость. Проще говоря, буровое оборудование требует инвестиций, а затраты на бурение и используемое оборудование могут сильно различаться.
  • В основном это зависит от типа бурового оборудования, материала и прочности обсадной трубы, глубины залегания водоносного горизонта, а также цены на услуги, предоставляемые организацией.

В некоторых скважинах вода может содержать избыток карбоната или соединений железа. В этом случае скважина должна быть оборудована специальным фильтром.

Также следует отметить, что при обустройстве колодца должен быть выданный органом местного самоуправления документ, разрешающий пользование недрами.

Часто электрические насосы требуются для извлечения достаточного количества воды из глубоких колодцев для использования в сельском хозяйстве.

При этом не забывайте, что в случае отключения электроэнергии доступ к колодцу может быть затруднен. Генераторы, работающие на жидком топливе, могут решить проблему перебоев в подаче электроэнергии, но они сопряжены с дополнительными расходами.