Статьи

Экструдированный пенополистирол

Полистирол — это материал, который происходит из семейства синтетических изоляторов. Он существует двух типов: пенополистирол (EPS) и экструдированный полистирол (XPS) или стиродур. Их можно найти в разных формах, но полистирольные панели, несомненно, используются чаще всего. Панели из полистирола в основном используются для утепления домов, но их также можно использовать, например, для создания наборов для художественных проектов.

Купить стиродур киев можно в компании PenaStroy. Фирма осуществляет продажу и доставку качественного утеплителя по выгодной цене.

Основное различие между пенополистиролом и экструдированным полистиролом заключается в их плотности. Экструдированный полистирол намного плотнее пенополистирола.

EPS — легкий изолятор с высокой механической прочностью. Его легкость упрощает использование и установку. В основном он используется в виде белых или серых панелей для изоляции полов, стен, крыш или террас.

Стоит отметить, что серый пенополистирол показывает лучшие тепловые характеристики (от 10 до 20%), что позволяет, например, уменьшить толщину панели из полистирола, когда она используется в качестве изоляции. Однако серый полистирол немного дороже.

Поскольку пенополистирол довольно хрупок при контакте с огнем, необходимо сочетать пенополистирол с негорючим материалом. Штукатурку часто используют с пенополистиролом и комбинируют в виде плиты. Эти плиты в основном используются для внутренней изоляции.

Преимущества экструдированного полистирола

XPS имеет хорошую теплопроводность (обычно выше, чем EPS). Он также обладает высокой устойчивостью к различным температурам: жара, холод и вода обычно не могут преодолеть качественный экструдированный полистирол. Поэтому его предпочитают в районах с довольно экстремальными погодными условиями.

У экструдированного пенополистирола есть и другие преимущества. Например, он обладает более высокой механической прочностью, чем EPS. Он не сильно коробится даже со временем и не теряет толщины.

Панели из пенополистирола очень полезны, когда речь идет об отделке помещения. Например, будь то театральный спектакль или украшение витрины магазина, эти панели могут действовать как ложные перегородки и создавать особую атмосферу, если они наряжены. Легкие, их очень легко транспортировать. Однако стоит отметить, что для отделки больше подходят пенополистирольные панели: они легче и дешевле. Кроме того, необязательно использовать в качестве декоративного элемента высокоизолирующий материал; более дешевого варианта должно быть более чем достаточно.

У тех, кто хочет создавать определенные формы, будет больше причин колебаться между пенополистиролом и экструдированным полистиролом. После вырезания панно превратится в полноценный декоративный элемент. Если с ним немного обращаться, пенополистирол в значительной степени поможет. С другой стороны, если этому элементу необходимо иметь минимальное сопротивление, то лучше остановить свой выбор на экструдированном пенополистироле.