Статьи

Всё о солнечных панелях

Солнце не только радостный источник эндорфинов и витамина D. Это так эе прекрасный источник энергии, который идеально вписывается в экологическую обстановку нашего времени.

Так давайте немного поговорим с вами о нашем единственном источнике света и тепла.

Мы закрываемся от него темными очками, прячемся в тени деревьев, ругая изнуряющий летний зной. Однако чтобы было с нами не будь на небосклоне столь яркой звезды?

Практически в любой дохристианской религии существовал культ Солнца, эта фигура обожествлялась и ставилась на вершину божественной иерархии. Такое отношение к небесному светилу очень легко объяснить с любой точки зрения. Смотря на вопрос обожествления Солнца через призму современных знаний, стоит отметить, что такое положение вполне заслужено. Без Солнца наша планета проживет лишь несколько часов, а потом превратится в безжизненный ледяной шар.
Возродили древний праздник
Солнце дает Земле неисчерпаемую энергию, при этом она не портит экологию, не требует больших затрат и доступна каждому человеку. Однако в силу многих причин человек еще не добрался до того уровня развития, чтобы проникнуться всей важностью Солнца для своей жизни.
С приходом христианства в жизни людей многое изменились в положительную сторону, но вот про верховное положение Солнца предпочли забыть. И люди перестали чтить небесное светило, и стали относится к нему как к чему-то обыденному и обязательному.
С подачи Европейского отделения Международного общества солнечной энергии, лишь в 1994 году был создан праздник — День Солнца, отмечают его 3 мая. Солнечного света на улице предостаточно, весеннее тепло радует своим уютом и комфортом, а летний зной еще не выжег землю, самое время вспомнить о важности Солнца.
Традиции праздника
Конечно, этот праздник имеет мало общего с культовым почитанием Солнца в древности, однако к вопросу использования солнечной энергии привлекается широкая общественность и наглядно показывается вся важность нашей звезды. Обычно в честь праздника устраиваются выставки и обучающие встречи, на которых любой желающий может расширить свой кругозор в плане использования солнечной энергии. На выставках представляют образцы энергосберегающих домов основанных на использовании энергии Солнца, демонстрируют работу солнечных батарей и многое другое.
Этот праздник можно условно назвать не только днем Солнца, но и днем охраны окружающей среды. Ведь вся суть перехода на энергию Солнца, это идея отказа от вредных и дорогостоящих углеводородов и переход на экологически чистое топливо для получения энергии.