Статьи

Утеплитель для дома

Утеплитель для домаПриближается зима, и каждый из нас, наверное, задумывается об отоплении своего дома или квартиры. Одним из залогов уюта и комфорта в доме – это, конечно же, обеспечение необходимой температуры. Вот почему так важен выбор правильного утеплителя для дома.

Выбор утеплителя

Чтобы утеплить фундамент или цоколь, вам необходим материал для утеплителения со следующими характеристиками. В первую очередь, утеплитель должен быть с высокой механической прочностью. Во-вторых, не должен бояться влаги и почти не впитывать ее.

В-третьих, не должен подвергаться гниению и должен быть биологически стоек. И в последнюю очередь, не должен поедаться насекомыми и грызунами. Однако, при всем этом, утеплитель может пренебречь горючестью, а также паропроницаемостью.

Следует отметить, что выбор утеплителя на рынке на сегодняшний день не слишком велик. Ко всем выше перечисленным требованиям удовлетворяют только пенополиуретан и экструдированный пенополистирол.

Если утепление стен вам будет достаточно, то можете расширить свой выбор. Для кирпичного дома больше всего подойдут пенопласты, минеральные ваты или же теплоизолирующие штукатурки. Для деревянного дома, необходимо учитывать повышенную паропроницаемость и подвижность утеплителя. В общем случае, фасадный утеплитель должен иметь высокое сопротивление и пожаробезопасность. Не стоит слишком беспокоиться о влагостойкости утеплителя, так как фасадное покрытие обеспечивает нужную защиту от влаги.

Особенности утеплителя

Все утеплители, которые предназначены для домов, имеют качественные характеристики ветрозащиты, гидрозащиты и пароизоляции. Шумоизоляция необходима, чтобы ночь не казалась слишком мучительной при дождливой погоде. Хорошие показатели шумоизоляции имеют минваты и эковаты (целлюлозный утеплитель).

Если вы собираетесь остановить свой выбор на минеральной вате, то учтите, что если удельная плотность материала меньше 60 кг/м3, то для утепления она не пригодна. Такие минеральные ваты быстро слеживаются и утрачивают свои полезные свойства.

Добавить комментарий