Статьи

Способы лечения от наркотической зависимости

Лечение наркомании не является универсальным. Лечение может варьироваться в зависимости от ваших потребностей. Вы можете выбрать лечение, которое лучше всего подходит для вас, исходя из вещества, которым вы злоупотребляете, уровня необходимой вам помощи, ваших личных потребностей в области психического здоровья или доступных вариантов медицинского обслуживания. Вот некоторые из наиболее распространенных методов лечения зависимости, которые помогли пациентам успешно выздороветь. Если вам нужна помощь при лечении зависимости, вам нужно перейти на сайт.

Способы лечения от наркотической зависимости

Детоксикация

Детокс с медицинской помощью позволяет избавить организм от вызывающих привыкание веществ в безопасной среде. Это полезно, потому что иногда отмена психоактивных веществ может вызывать неприятные или даже опасные для жизни физические симптомы. Поскольку детоксикация не лечит основные поведенческие причины зависимости, ее обычно используют в сочетании с другими методами лечения.

Когнитивно-поведенческая терапия

По данным Американских центров наркологии, когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) является ценным инструментом лечения, поскольку ее можно использовать для лечения многих различных типов зависимости, включая, помимо прочего, пищевую зависимость, алкогольную зависимость и зависимость от отпускаемых по рецепту лекарств. КПТ не только может помочь вам распознать ваши нездоровые поведенческие модели, но также может помочь вам научиться определять триггеры и развивать навыки преодоления. КПТ также можно сочетать с другими терапевтическими методами.

Рационально-эмоциональная поведенческая терапия

Рационально-эмоциональная поведенческая терапия (РЭПТ) может помочь вам распознать свои негативные мысли и дать вам способы борьбы с чувством самопоражения. Цель РЭПТ — помочь вам осознать, что сила рационального мышления находится внутри вас и не связана с внешними ситуациями или стрессорами.

Управление непредвиденными обстоятельствами

Управление непредвиденными обстоятельствами можно использовать для лечения широкого спектра зависимостей, включая алкогольную, наркотическую и табачную. Терапия управления непредвиденными обстоятельствами укрепляет ваше позитивное поведение (т. е. поддержание трезвости), давая вам ощутимые вознаграждения. По данным Национального института по борьбе со злоупотреблением наркотиками, этот тип лечения успешно используется для борьбы с рецидивами.

12 шагов

Двенадцатиэтапная терапия («12-шаговые программы») может использоваться для лечения алкогольной и наркотической зависимости. Это форма групповой терапии, которая включает в себя признание того, что зависимость имеет несколько негативных последствий, которые могут быть социальными, эмоциональными, духовными и физическими. Этот тип терапии начинается с принятия, затем переходит к подчинению высшей силе, а затем переходит к участию в постоянных групповых встречах. Такие программы, как популярные Анонимные Алкоголики, используют групповые встречи для обсуждения и взаимной поддержки.