Статьи

Сетка для забора

Металлическая сетка рабица – это самый распространенный и доступный вид материала для строительства заборов и ограждений. Оцинкованная металлическая сетка также применяется в различных видах промышленности и в бытовых условиях.

Плетеная сетка изготавливается из стальной проволоки кругловатой формы, которая переплетается между собой, образуя ячейки в виде ромбов. Разница между видами определяется по размерам образованной ячейки и по диаметру проволоки. На сегодняшний день производится несколько популярных видов рабицы, при этом у разных производителей существует возможность изготавливать сетку различного типа по заказным размерам, в зависимости от области и особенностей применения.

Наиболее популярны виды с размером ячеек от 10 до 100 миллиметров и диаметром проволоки от 1,2 до 6,5 миллиметров. Для строительства заборов, ограждений, калиток чаще всего используется сетка универсальных размеров 50×50 миллиметров и диаметром проволоки до 2,5 мм. Максимальная ширина и высота, а также технические данные сеточного полотна варьируются, однако наиболее распространены секции с полотном шириной 3 метра и длиной 10 метров. Плетеная сетка упаковывается в рулоны и специальную защитную бумагу.

Популярность сетки рабицы в быту и различных направлениях строительства и производства обусловлена в первую очередь доступной ценой и удобством монтажа, а также оптимальными характеристиками прочности и долговечности. Монтаж не требует каких-либо специальных знаний и усилий и осуществляется простым и понятным способом (например, если монтируется изгородь, и применяется декоративная цветная сетка с полимерным покрытием).

Чаще всего, сетка устанавливается на специальные опорные столбы из бетона, дерева или железа. Существует несколько способов крепления. При возведении забора для большей жесткости конструкции сетку изначально крепят на специальные уголки, из которых изготавливается крепежная рама, после чего готовая конструкция закрепляется на столбах различными способами.