Статьи

Преимущества и способы утепления фасадов

Утепление фасадов и наружных стен дома позволяет улучшить его теплоизоляционные характеристики. Благодаря этому не только повышается комфортность жилища в холодный сезон, но и снижаются затраты на отопление. Помимо этого удается избежать конденсации влаги из-за перепада температур и поддержать нормальную влажность в доме. Утепление фасада, в отличии от утепления внутренних помещений, не забирает жилое помещение, что важно для экономии пространства. Кроме того, наружная отделка обеспечивает декорирование фасада, что позволяет качественно улучшить эстетические свойства дома. Утепление фасадов в Одессе можете заказать по ссылке.

ПРЕИМУЩЕСТВА ФАСАДНОГО УТЕПЛЕНИЯ

  • Защита от проникновения конденсированной воды при экстремальных температурах
  • Сопротивление холодному воздуху, который не попадает в жилое помещение через внешние стены
  • Улучшенная защита стен здания от агрессивного воздействия ультрафиолетового излучения, погодных воздействий и морозов
  • Паропроницаемость стен, обеспечиваемая специальной структурой многих теплоизолирующих материалов
  • Дополнительная шумоизоляция, важная для зданий в непосредственной близости от дорог — автомагистралей
  • Правильная отделка действует как надежный водный барьер и одновременно защищает от проникновения вредных микроорганизмов.

ПОПУЛЯРНЫЕ СПОСОБЫ УТЕПЛЕНИЯ ФАСАДА ДОМА

В настоящее время в продаже присутствуют различные типы материалов-утеплителей с собственными свойствами и нюансами использования. При выборе внимательно изучите методы теплоизоляции жилых и коммерческих зданий снаружи:

  1. Утепление фасадов штукатуркой. Фактурная штукатурка является одним из популярных декоративных вариантов отделки фасада. Защищает стены дома от проникновения влаги. Благодаря этому в доме возникает приятный микроклимат и тепло хорошо сохраняется. Частицы мрамора в штукатурке также защищают стены дома от разрушения.
  2. Утепление фасада пенопластом. Традиционный метод утепления, который по-прежнему активно используется благодаря высокой эффективности материалов и низкой стоимости. Он не имеет гигроскопичности и поэтому надлежащим образом защищает стенки от проникновения влаги. Он подвергается разрушительным воздействиям прямых солнечных лучей, поэтому дополнительно нужно закрывать его слоем декоративной штукатурки.
  3. Утепление фасада минеральной ватой. Данный материал имеет высокую паропроницаемость и хорошие теплоизоляционные свойства. Часто используется при строительстве. Не требует большого бюджета.