Статьи

Польза сауны

Сауна, какое теплое слово… Но как это полезно? Мы расскажем! А хотите сходить в сауну с бассейном — тогда вам сюда https://vele-rosse.com.ua/services/sauna/

Современная сауна — это простая неокрашенная комната с деревянными стенами и скамейками. Каменный электрический нагреватель поддерживает температуру около 90 ° на уровне пола и повышает ее до 185 ° наверху. В отличие от турецких бань, финские сауны очень сухие. Уровень влажности составляет всего от 10% до 20%. Вода стекает через пол, чтобы держать вещи сухими. В хорошей сауне эффективная система вентиляции обменивает воздух от 3 до 8 раз в час.

Сухое тепло оказывает глубокое воздействие на организм. Потение начинается практически сразу. Средний человек потеряет пинту пота во время короткой сауны. Тем не менее, он испаряется так быстро в сухом воздухе, что человек не может понять, сколько он потеет. Температура кожи поднимается примерно до 104 ° в течение нескольких минут, но внутренняя температура тела повышается медленнее. Обычно оно остается ниже 100 °.

Изменения температуры тела легко понять, но реакция сердца на тепло еще важнее. Частота пульса скачет на 30% и более. В результате сердце почти удваивает количество крови, которое оно качает каждую минуту.

Большая часть дополнительного кровотока направлена ​​на кожу; на самом деле, кровообращение фактически направляет кровь от внутренних органов. Артериальное давление может повышаться или падать. Все эти изменения быстро исчезают после того, как человек остынет.

Хотя сауна может помочь вам расслабиться, ваше сердце тяжело работает, пока вы сидите на скамейке. Это безопасно?

Большая часть информации о безопасности сауны поступает из Финляндии. 16-месячное исследование 1631 сердечного приступа в Хельсинки показало, что только 1,8% развились в течение 3 часов после посещения сауны. В другом исследовании всех 6 175 внезапных смертей, произошедших за один год, только 1,7% произошли в течение 24 часов после посещения сауны, причем многие из них были связаны с алкоголем.

В Финляндии посещение саун — национальное времяпрепровождение. Итак, применимы ли эти результаты к людям в других частях света, которые иногда используют сауны?

Канадские исследователи исследовали безопасность сауны у 16 ​​пациентов с хорошо задокументированным заболеванием сердца. Они сравнили воздействие 15-минутной сауны со стандартным стресс-тестом на беговой дорожке. Ни у одного из пациентов не возникало болей в груди, нарушений сердечного ритма или изменений ЭКГ при любом типе стресса. Сканирование сердца показало нарушение кровотока в сердечных мышцах большинства пациентов, но изменения, вызванные сауной, были слабее, чем отклонения, вызванные физической нагрузкой.

Сауны кажутся безопасными для пациентов со стабильной болезнью коронарной артерии. Небольшое исследование из Японии показало, что две недели ежедневных саун могут даже улучшить сосудистую функцию у пациентов со слегка поврежденными сердцами, которые не могут нормально качать кровь (стабильная сердечная недостаточность).

Добавить комментарий