Статьи

Почему пылесос выдувает пыль

Пылесосы — одна из самых удобных бытовых приборов, используемых сегодня. Его простой, но эффективный дизайн избавил от необходимости вручную очищать пыль и другие мелкие частицы с поверхностей и превратил уборку дома в более эффективную и довольно быструю работу. Не используя ничего, кроме всасывания, пылесос собирает грязь а потом мы отправляем ее на утилизацию.

Но иногда случается так, что пылесос начинает выдувать пыль http://homeprorab.info/pochemu-pylesos-vyduvaet-pyl-perechen-osnovnyh-prichin/ обратно, что говорит о том, что ваш пылесос нуждается в обслуживании или в ремонте.

Самый простой способ объяснить, как пылесос может всасывать мусор, — это представить его как соломинку. Когда вы делаете глоток напитка через соломинку, в результате всасывания создается отрицательное давление воздуха внутри соломинки: давление ниже, чем в окружающей атмосфере. Так же, как в космических фильмах, где пролом в корпусе космического корабля засасывает людей в космос, пылесос создает внутри отрицательное давление, которое вызывает поток воздуха в него.

В пылесосах используется электродвигатель, который вращает вентилятор, всасывает воздух и любые мелкие частицы, попавшие в него, и выталкивает их с другой стороны в мешок или канистру для создания отрицательного давления. Тогда вы можете подумать, что через несколько секунд он перестанет работать, поскольку вы можете нагнетать только такое количество воздуха в ограниченное пространство. Чтобы решить эту проблему, у вакуума есть выпускное отверстие, через которое воздух выходит с другой стороны, позволяя двигателю продолжать нормально работать.

Однако воздух не просто проходит и не выбрасывается с другой стороны. Это было бы очень вредно для людей, использующих пылесос. Почему? Что ж, помимо грязи и сажи, которые собирает пылесос, он также собирает очень мелкие частицы, которые почти невидимы для глаза. Если их вдохнуть в достаточно больших количествах, они могут вызвать повреждение легких. Поскольку не все эти частицы улавливаются мешком или контейнером, пылесос пропускает воздух по крайней мере через один фильтр тонкой очистки и часто фильтр HEPA (высокоэффективный улавливатель твердых частиц), чтобы удалить почти всю пыль. Только теперь воздух снова безопасен.

Мощность пылесоса определяется не только мощностью двигателя, но и размером всасывающего отверстия — той части, которая всасывает грязь. Чем меньше размер впускного отверстия, тем больше создается мощность всасывания, поскольку сжатие того же количества воздуха через более узкий проход означает, что воздух должен двигаться быстрее. Это причина того, что насадки для пылесосов с узкими и маленькими входными портами кажутся гораздо более мощными, чем более крупные.

Существует много разных типов пылесосов, но все они работают по одному и тому же принципу: создают отрицательное давление с помощью вентилятора, улавливают всасываемую грязь, очищают отработанный воздух и затем выпускают его. Без них мир был бы намного грязнее.