Статьи

От чего зависит качество песка?

Занимаешься строительством и не знаешь, где взять качественный песок? Тогда тебе  нужно  купить песок с доставкой на этом сайте.

Песок-это очень важный строительный материал. Это мелкий заполнитель, который является либо натуральным, либо в виде щебня и щебеночно-гравийного песка. Он тоньше гравия и крупнее ила.

Песок является основным сырьем, используемым в строительной отрасли. Это мелкий агрегат, имеющий размер частиц от 150 мкм до 4,75 мм.

Он должен быть чистым и хорошо градуированным (все частицы, которые имеют почти одинаковый размер). Мелкодисперсные агрегаты должны быть прочными и свободными от зернистых частиц и вредных частиц, таких как пыль, Канкар, мягкие и шелушащиеся частицы сланца. Мелкие агрегаты также должны быть свободны от щелочей и солей.

Есть некоторые полевые испытания, которые помогают домовладельцу проверить качество песка (мелкого заполнителя), используемого на участке. Вот способ проверить качество песка (мелкодисперсных заполнителей) на участке.

01. Натрите образец песка влажными ладонями. Хороший чистый песок не будет прилипать к руке, тогда как песок с глиной будет прилипать и менять цвет ладони. Такой песок содержит глинистые и иловые частицы. Вам нужно проверить его на “содержание ила » на месте.

02. Возьмите стакан воды, добавьте немного песка и перемешайте смесь. Теперь дайте смеси осесть и наблюдайте за ней через час. Чистый песок осядет сразу же, но если он образует отчетливый верхний слой ила, то песок содержит частицы ила или глины. Толщина слоя ила не должна превышать толщину слоя песка на 8%. Если он содержит более 8%, то песок следует промыть чистой водой. Диаметр стекла должен быть равномерным по всей высоте.

03. Чтобы найти органические примеси в песке, следует повторить описанную выше процедуру и добавить каустическую соду (соль) в стакан с водой. Если вода меняет свой цвет на коричневый, значит, в ней должны быть какие-то органические примеси. Такой песок использовать не следует.

04. Вы должны попробовать щепотку песка, и если он соленый, соль должна присутствовать в песке, и поэтому она не должна использоваться вообще в любой конструкции. Такой песок, естественно, из реки, но либо это морской песок, либо из области реки, часто подверженной воздействию приливной воды вблизи моря.

05. Размер частиц и острота песка (мелкие агрегаты) проверяются визуализацией. Песок должен быть свободен от органических примесей (как раковина, Гонт, и другие примеси) или они должны находиться в пределах которые легко определены визуализированием.

06. Все это в основном полевые испытания. Чтобы окончательно утвердить его, существуют определенные лабораторные тесты, такие как модуль тонкости и содержание ила по весу, которые также необходимо сделать. Такие лабораторные исследования рекомендуются для крупных проектов.

Испытание качества песка на строительной площадке для бетона
Существуют различные методы проверки качества песка на строительной площадке для бетонного строительства. Качество песка имеет такое же большое значение, как и другие материалы для бетона.

Агрегат, большая часть которого проходит через сито диаметром 4,75 мм, известен как мелкий агрегат. Мелкодисперсный заполнитель должен состоять из природного песка, щебня, щебеночно-гравийного песка, каменной пыли или пахотной пыли, золы-уноса и битого кирпича (жженой глины).

Он должен быть твердым, прочным, химически инертным, чистым и свободным от адгезионных покрытий, органических веществ и т. д. и не должно содержать сколько-нибудь заметного количества глиняных шариков или гранул и вредных примесей, таких как железные пириты, щелочи, соли, уголь, слюда, сланцы или аналогичные слоистые материалы в такой форме или в таких количествах, которые вызывают коррозию металла или отрицательно влияют на прочность, долговечность или внешний вид раствора, штукатурки или бетона.

Сумма процентных долей всех вредных веществ не должна превышать 5%. Мелкий агрегат должен быть проверен на наличие органических примесей, таких как сгнившие растительные горбы, угольная пыль и др.

Проверка качества песка на строительной площадке
Ниже приведены результаты испытаний песка на строительной площадке:

Тест на органические примеси — этот тест проводится на поле, на каждые 20 кубов или их часть.
Тест на содержание ила – это также полевое испытание и должно проводиться за каждые 20 cum.
Распределение частиц по размерам-этот тест может быть проведен на месте или в лаборатории для каждого 40 cum песка.
Насыпка песка-это испытание проводится на площадке на каждые 20 кубометров песка. Основанный на ссыпать песка, соответствующий коэффициент цемента воды высчитан для бетона на месте.
1. Тест для определения содержания ила в песке
Максимальное количество ила в песке не должно превышать 8%. Мелкий заполнитель, содержащий более допустимого процента ила, должен быть промыт таким образом, чтобы содержание ила находилось в допустимых пределах.

 

 

Добавить комментарий