Статьи

Особености иглоукалывания

Что такое иглоукалывание?

Иглоукалывание в китайской клинике, суть его сводится к воздействию тонких иголок на определенные биологически активные точки человеческого тела.

В зависимости от типа точек, самого состояния и техники введения иглы сеанс иглоукалывания может длиться до часа. Ощущения во время процедуры обычно значительно различаются даже у одного и того же человека. Иногда введение иглы совершенно безболезненно. Иногда может быть ощущение давления, чувство распирания, легкая боль, зуд. Эта реакция является нормальной.

Сеанс акупунктуры обычно хорошо переносится всеми пациентами. Некоторые могут даже заснуть во время процедуры. Поэтому не стоит бояться такого вида лечения.

Виды акупунктуры
Акупунктуру можно разделить на акупунктуру тела и уха. В первом случае воздействие идет на точки, которые расположены на теле. А во втором случае используют рефлексогенные зоны на ушной раковине. Иногда эти методы противопоставляются друг другу, но на самом деле иглотерапевт должен владеть обоими методами. Считается, что они идеально дополняют друг друга даже в рамках одного курса лечения.

В акупунктуре используются разные типы игл. Это зависит от зоны поражения. Шпильки для тела изготовлены из высококачественного металла, а шпильки для ушей изготовлены из хирургической нержавеющей стали. Иглы бывают одноразовые и многоразовые, иногда покрытые золотом или серебром.

В некоторых случаях через установленные иглы пропускают электрический ток. Существуют также методы прижигания, прогревания, давления на активные точки, применения раздражителей или других подобных воздействий. Такие методы уже не являются иглоукалыванием, но работают по похожему принципу.

Примечания к назначению
Китайские иглотерапевты утверждают, что способны лечить более 250 различных заболеваний. Среди них заболевания нервной системы, в том числе паралич лицевого нерва и остеохондроз, заболевания органов пищеварения, сердца и почек.

Для некоторых людей лечение иглоукалыванием становится «последним шансом», к которому они обращаются, когда традиционная медицина уже не может помочь. Но такой подход в корне неверен. Наилучшего эффекта можно добиться при этом методе лечения на ранней стадии, когда функциональные нарушения в работе органов еще не привели к органическим изменениям.

Ученые Востока в своих трактатах утверждали, что все изменения в организме, за исключением травм, возникают после длительного нарушения функции тех или иных органов. Эти тонкие нарушения, включая психологические или эмоциональные изменения, могут длиться годами. Они являются первыми признаками болезни. И только на этом этапе иглорефлексотерапия наиболее эффективна и способна предотвратить развитие болезни и повреждение органов.

Иглоукалывание — что лечит

Положительное влияние акупунктуры на организм современной медициной уже не оспаривается. Это подтверждают не только мнения самих пациентов, но и серьезные клинические исследования.

Еще в 2006 году в Институте теоретической и экспериментальной биофизики РАН проводились работы, в которых изучалась роль акупунктуры в лечении заболеваний опорно-двигательного аппарата, соединительной ткани, дыхательной, нервной и мочеполовой систем. Ученые изучали состав клеток крови, их окислительные способности, проводили УЗИ, контролировали артериальное давление и биохимические показатели. По результатам исследования эффективность акупунктуры составила от 80 до 91%.

Аналогичная работа ведется и другими исследователями, и их результаты регулярно обсуждаются на международных научных конференциях.

Однако в вопросе о том, как именно иглоукалывание запускает восстановительные процессы, у ученых до сих пор нет единого мнения. Существует около 20 теорий, каждая из которых родилась после конкретных клинических, биохимических и иммуногистохимических исследований.

Согласно капиллярной теории, эффект акупунктуры возникает из-за того, что под действием иглы активизируется и восстанавливается кровоток по капиллярам в коже. Соответственно, улучшается кровообмен между кожей и прилегающими тканями. Из минусов этой теории можно отметить то, что она не объясняет благотворного влияния на внутренние органы.
Согласно тканевой теории введение иглы в поверхностные слои кожи активирует выброс биологически активных веществ из поврежденных клеток и тканей. Именно эти вещества, оказывают стимулирующее действие на организм и активизируют деление и регенерацию клеток, улучшают проникновение кислорода в ткани и повышают сопротивляемость организма.