Видео Статьи Техника

О фильмах ужасов

Фильмы ужасов — это фильмы, призванные затронуть наши самые глубокие, самые скрытые страхи и эмоции, вызвать панику и в то же время увлечь и развлечь нас в катарсисе. Фильмы ужасов эффективно фокусируются на запретных и странных или тревожных событиях, на темной стороне жизни. Они касаются нашей первобытной природы и ее страхов: наших кошмаров, нашей уязвимости, отчуждения и отвращения. Страх смерти или сексуальности, а также потеря идентичности также являются типичными мотивами классических фильмов ужасов. Узнать о том, почему нам нравятся фильмы ужасов можно узнать на сайте https://stoneguru.ru/pochemu-my-lyubim-filmy-uzhasov.html.

Какие бы темные, примитивные и отвратительные черты ни привлекали и одновременно отталкивали нас — их можно найти в жанре ужасов. Фильмы ужасов часто сочетаются с элементами научно-фантастических фильмов, когда угроза или монстр связаны с порчей технологий или когда Земле угрожают инопланетяне. Триллеры могут иметь связь с фильмами ужасов, когда они сосредоточены на отталкивающих и ужасающих действиях убийцы или психопата.

Происхождение фильмов ужасов

Фильмы ужасов были актуальны, когда первые фильмы были сняты более 100 лет назад. Мы всегда использовали свое живое воображение, чтобы видеть призраков в теневых формах, быть эмоционально связанными с неизвестным и бояться маловероятных вещей. Просмотр фильма ужасов открывает этот страшный мир, дает возможность ощутить сущность страха, не подвергаясь реальной опасности. Как бы странно это не звучало, но в том, чтобы испугаться или увидеть тревожные образы, есть настоящий кайф.

Фильмы ужасов, если они сделаны хорошо и не полагаются на пугающие спецэффекты, могут быть чрезвычайно мощными формами кино, которые используют наши состояния сна и ужас перед иррациональным и неизвестным, а также ужас внутри самих людей.

Лучшие фильмы ужасов лишь тонко намекают на ужас, а не откровенно изображают его.

В фильмах ужасов иррациональные силы хаоса или ужаса всегда должны быть побеждены, что подразумевает возвращение к нормальной жизни и победу над чудовищным.

Первые фильмы ужасов были сняты в готическом стиле. Жуткие старинные особняки, замки или туманные, темные и тенистые места были излюбленными местами съемок. Главными героями были «неизвестные», человеческие, сверхъестественные или гротескные существа. Они проявлялись в виде вампиров, психопатов, дьявола, недружелюбных духов, монстров, сумасшедших ученых, зомби, волков или просто невидимого, дьявольского присутствия зла.

Истоки фильма ужасов

Фильмы ужасов развивались из нескольких источников. Источником многих фильмов послужили известные сказки с персонажами-дьяволами или колдовством, а также басни, мифы, истории о привидениях, мелодрамы Гран-Гиньоля и готические или викторианские романы Европы. Среди известных писателей — Мэри Шелли, Виктор Гюго, ирландец Брэм Стокер, а также Роберт Луис Стивенсон и Эдгар Аллан По из США. Фаустовская сказка Оскара Уайльда 1890 года, «Картина Дориана Грея» или «Остров доктора Моро» были адаптированы в ранние киноверсии.

Первые фильмы ужасов

Первый фильм ужасов, который, кстати, длился всего около двух минут, был снят французским режиссером Жоржем Мелиесом под названием Le Manoir Du Diable (1896, фр.) (он же «Замок дьявола» / Das Haukschloss). В нем использовались знакомые элементы более поздних фильмов ужасов и фильмов о вампирах: летающая летучая мышь, средневековый замок, котел, фигура демона и скелеты, призраки и ведьмы — и распятие, от которого можно избавиться с помощью зла.