Статьи

Напольное покрытие – какое лучше?

Напольное покрытие – какое лучше?Чтобы создать в своем доме уют, требуется немало усилий. Общий стиль определяется выбранным дизайном, отделочными материалами, различными безделушками и, конечно, напольными покрытиями. Пол – это тот участок квартиры, на который сразу падает взгляд при входе. Поэтому от его выбора зависит общее настроение в доме. Какое покрытие для пола считается лучшим?

Учитывая многообразие всех видов напольных покрытий, выбор обычно исходит из финансового состояния, вкуса и потребностей. Нужно отметить, что при грамотном уходе большинство покрытий обеспечивают долговечность и надежность пола. Поэтому изначально критерием для выбора является интерьер и, конечно же, назначение помещения. То есть, например, в детской комнате будет совершенно не к месту кафельная плитка, а в ванной – линолеум.

Из чего выбирать? Виды покрытий

Прежде чем приобрести покрытие в магазине или же в салоне напольных покрытий, например, Lux-Pol, нужно определиться с его характеристиками.

Для кухни, как правило (а также для коридора), выбирают плитку или линолеум с одно- и многослойной структурой. Что касается основы линолеума, она может вовсе отсутствовать, или же быть тканевой, вспененной или теплозвукоизоляционной. При достаточной толщине материала дополнительный утеплитель под него можно даже не использовать.

Весьма популярен сегодня ламинат quick step, который характеризуется встроенной системой защелкивания (то есть, использования клея материал не требует). Вариант идеален, когда хозяевам нужно, чтобы полы имели вид настоящих деревянных. Конечно, для влажных помещений (санузел, рабочая часть кухни) ламинат не подойдет. Из его достоинств следует выделить устойчивость к истиранию и к появлению царапин, легкий уход, отличное сопротивление нагрузкам.

Что касается ковровых покрытий – их обычно применяют в комнатах. По ним приятно пройтись босиком, они теплые, отличаются эластичностью и упругостью. Минус – трудоемкий уход. Если для ламината достаточно быстрой влажной уборки, то вычистить ковролин, особенно в детской – процесс очень сложный и затратный по времени.

Из деревянных полов можно отметить паркет, доску из массива дерева и пр. Такой пол красиво смотрится, но неслабо ударит по кошельку (в принципе, это единственный его минус). Преимуществ – множество: экологичность, прочность, долговечность, устойчивость к повреждениям, эстетичность и пр.

Добавить комментарий