Статьи

Композитная арматура

Существует два основных типа арматуры: стальная арматура и композитная (неметаллическая) арматура.

В отличие от традиционной стальной арматуры, композитная арматура https://rnd.uralarmaprom.ru/ имеет множество преимуществ наряду с очевидными недостатками. Во многих случаях использование композитной арматуры более оправдано, чем использование стали.

Арматура из пластика, армированного волокном — это стержни из базальтовых, стеклянных, углеродных или арамидных волокон, пропитанные полимерным связующим и отвержденные.

Наиболее распространены в строительной отрасли арматура из базальтового композитного материала и композитная арматура из стекловолокна.

Арматурный стержень из композитного армированного стекловолокном полимера, также известный как арматурный стержень из стекловолокна, является одним из таких материалов, который, устраняя риск коррозии, оказывается прорывом в продлении срока службы активов.

Композитная арматура предназначена для использования в сложных и агрессивных средах. Он обладает уникальным сочетанием механических свойств, которые предлагают превосходную альтернативу другим типам арматуры, особенно при работе в агрессивных средах. Он не подвержен коррозии, имеет высокий предел прочности на разрыв, отличную долговечность и в 4 раза легче стали. Легкость композитной арматуры делает ее дешевле в транспортировке и более быстрой установке, что снижает утомляемость рабочего.

Технология композитной арматуры улучшилась за последнее десятилетие, и благодаря повышению эффективности производства стоимость композитной арматуры снизилась как в плане первоначальных затрат, так и в виде общей экономии — это в конечном итоге ускоряет внедрение.

Композитная арматура дает явные преимущества. Он не подвержен коррозии, обладает высокой химической стойкостью, легким весом, имеет высокий предел прочности на разрыв (почти вдвое превышающий прочность стали) и потребляет 70% энергии стали. Не требует обслуживания, а благодаря своим антикоррозийным свойствам и долговечности требует меньшего количества бетонного покрытия.