Статьи

Карнизы для штор

Карнизы для штор karniz.biz могут либо обрамлять комнату, либо их можно заставить визуально исчезнуть. Вообще говоря, их следует выбирать с учетом контраста.

Окно — это украшение нашего дома. Это элемент, который позволяет обнажить красивые ткани и должен относиться к визуальному характеру интерьера. Она также выполняет важные функции, связанные с доступом света в помещение. Поэтому очень важно правильно выбрать карниз, соответствующий оформлению помещения и его техническим условиям.

Размеры карниза

Определенно, лучшим решением будет карниз шириной примерно на 50 см больше, чем длина окна. Это хорошо подходит, когда вы хотите помыть окно, не снимая штор. Это также облегчает открывание окна. Занавески, свернутые на концах карниза, могут занимать много места, поэтому стоит оставить для них около 20 см с каждой стороны. Это также позволяет полностью закрыть окно, благодаря чему мы избежим щелей по бокам окна. Если мы планируем использовать более тяжелые шторы, стоит использовать карниз, который может быть даже на 70 см длиннее, чем ширина окна. Помните, что для каждого карниза длиной более 240 см необходим дополнительный кронштейн.
Двойной карниз для штор или один с дополнительным кронштейном?
Существуют как одинарные, так и двойные варианты карнизов. Выбор определяется тем, хотим ли мы установить только шторы или также занавески. Одно из решений — одинарный карниз с двойным кронштейном, на который при необходимости можно установить трубку для заднего карниза.

Материал и стиль карниза

Второй элемент, о котором мы заботимся при создании дизайна интерьера, — это, конечно же, материал и дизайн карниза для окон. Наиболее популярным решением являются металлические и латунные карнизы. Они наиболее устойчивы и долговечны, но при этом дают большие возможности для обустройства. Латунь по своему цвету напоминает патинированное золото и благодаря этому идеально подходит для винтажных аранжировок. Карниз следует выбирать так, чтобы он дополнял цвет освещения и мебельной фурнитуры. Важным элементом, придающим визуальный характер оконному проему, является также окончание карниза — обычно это шар. Он также может быть дополнен «алмазными» канавками или заменен, например, цветочным орнаментом.