Статьи

Какие бывают потребительские кредиты?

Потребительский кредит — это кредит, выданный на конкретные нужды. Он не связан с предпринимательской деятельностью и выдается физическим лицам. Основной целью такого кредита является удовлетворение потребностей клиента: покупка недвижимости, автомобиля или дорогостоящего оборудования, получение образования и медицинских услуг, ремонт квартиры или строительство дома. Узнайте о новых МФО 2022, перейдя на сайт.

 Виды потребительских кредитов

Прежде чем подавать заявку на потребительский кредит, важно изучить все нюансы, рассмотреть основные виды и варианты кредитования.
Виды кредитов:

Цели. Они выдаются только для определенных покупок и услуг. Банк немедленно переводит средства магазину/продавцу. Часто этот вид кредита можно оформить в магазине мобильной связи при покупке ноутбука или смартфона, в автосалонах, в туристических компаниях и в различных магазинах.
Нецелевые из них. Средства выдаются наличными или переводятся на банковскую карту. Заемщик может указать цель кредитования в качестве ремонта или реконструкции жилого помещения, рефинансирования других кредитных продуктов, оплаты обучения в высшем или среднем специальном учебном заведении и так далее.
С залогом или без него. В этом случае кредитные средства выдаются под залог автомобиля, недвижимости и другого имущества. Также возможно оформить гарантию.
Краткосрочные займы. Кредиты выдаются на срок от нескольких дней до 12 месяцев. Обычно они нужны для срочных покупок в период скидок, для оформления горящих туров.
Долгосрочные варианты. Минимальный срок составляет 1 год, максимальный устанавливается конкретным банком. В среднем контракт действует в течение 3-5 лет.
Каждый банк создает специальные предложения в линейке потребительских кредитов в Украине. Так, существуют кредитные программы с перечислением средств на зарплатные карты, льготные условия для пенсионеров и молодых семей, льготная ставка при покупке недвижимости или автомобиля.

Что мне нужно, чтобы подать заявку на потребительский кредит?
Условия варьируются в зависимости от кредитной программы. Банк может самостоятельно устанавливать требования к заемщикам, например, увеличивать или уменьшать возрастной ценз, уменьшать запрашиваемую сумму или запрашивать дополнительный пакет документов.

Что вам обычно нужно, чтобы взять потребительский кредит в Украине:

Стабильный доход. Обычно требуется официальное подтверждение заработной платы и других источников, таких как данные о полученной стипендии, социальных пособиях и льготах. У вас может быть дополнительный доход от ценных бумаг, частного бизнеса и так далее. Это также должно быть указано в заявлении.
Страхование. Необязательный момент, однако, если у вас есть страховка, вы можете защитить себя и снизить возможные кредитные риски, например, сохранить заложенное имущество. Кроме того, страховка защитит вас в случае непредвиденных ситуаций, когда вы потеряете работу или станете нетрудоспособным.
Документы. Прежде всего, вам нужен паспорт для подтверждения вашей личности, а иногда вам нужны и другие документы (например, водительские права).
Обязательно заполните анкету, самый удобный способ — зарегистрироваться онлайн. В этом случае процедура занимает меньше времени, и вы можете увидеть решение от организации даже без посещения филиалов.