Статьи

Как выбрать твердотопливный котел?

Котел — незаменимое устройство для системы отопления дома; он преобразует энергию некоторых видов топлива в тепло и распределяет последнее в виде воды или воздуха через систему труб внутри обогреваемых помещений.

Если ваш загородный дом или коттедж расположен в месте, лишенном благ цивилизации, таких как газ и электричество, а также в качестве дополнительного источника тепла в особенно морозные зимы, вам потребуются твердотопливные котлы. Без него не обойтись даже при регулярных перебоях в подаче электроэнергии и досадных проблемах в системе отопления. Купить твердопаливный котел можно в интернет-магазине «ТЕПЛОВИК» по доступным ценам.

Как выбрать твердотопливный котел

  1. Тепловая мощность — параметр, который поможет выбрать оптимальную модель в зависимости от размеров дома или комнаты. Примерно для наших условий 1 кВт тепловой энергии устройства эффективно обогревает 10 кв. Однако показатель малой мощности — не главный критерий оценки твердотопливного котла.

  2. Самое главное — выбрать устройство с максимальным КПД. Некоторые современные модели достигают эффективности сгорания топлива 90% и более. Достичь этой отметки помогают новые конструкции теплообменников, автоматическое управление работой и высокий уровень теплоизоляции.

  3. Задача современного котла — не только отапливать помещение через трубы и радиаторы, но и подключая контур теплого пола. Также полезным вариантом будет подключение бойлера к устройству для нагрева воды.

  4. Заказчикам вообще не нужно много функций, так как главный критерий для них — доступность и простота обслуживания. Тогда выгоднее всего выбрать энергонезависимые модели, которые будут исправно работать даже в случае отключения электроэнергии.

Твердотопливные котлы — хорошая альтернатива газовым котлам. Благодаря использованию твердотопливных котлов можно значительно сократить расходы на отопление и горячую воду.

Выбирая котел, необходимо правильно интерпретировать принцип резервирования (резерв мощности, который может понадобиться при резких тепловых потребностях). Например у вас дома прохладно, или вы приехали отдыхать на дачу и вам нужно согреться. В этом весь секрет, для того, чтобы обогреть здание, энергии нужно гораздо больше, чем поддерживать заданную температуру. Потребность в питании котла составляет где-то между 20 и 30 процентами, хотя бывают и случаи, когда требуемый запас в районе 200-300 процентов.

Кроме того, необходимо помнить, что на стоимость котла также влияет наличие сертификатов, патентов и других необходимых элементов.