Оборудование Полезное Статьи

Как выбрать туристическую палатку

Поездка за город или кемпинг будет намного приятнее, если в нашем распоряжении будет надежная туристическая палатка, приобрести которую можно тут. Современные конструкции такого типа удивляют функциональностью и высоким качеством исполнения. Как правильно выбрать палатку для кемпинга? На что обращать внимание при покупке?

 

 

 

 

Палатка для поездки или кемпинга

Предложение туристических палаток на удивление велико. Палатки можно разделить по назначению, степени водонепроницаемости, размерам и многим другим параметрам.

Тип палатки

  • Пляжные и рыболовные палатки — небольшие односкатные палатки без передней стенки. Это не типичные палатки для ночлега, а скорее для защиты от ветра и солнца.
  • Кемпинговые палатки — самый универсальный выбор. Они доступны в одинарной или двойной версии, а также в гораздо больших размерах.
  • Трекинговые палатки — очень хороши для горных походов, походов и поездок. Их преимущество — легкая конструкция (такую ​​палатку можно легко носить с собой) и неплохая водонепроницаемость.
  • Экспедиционные палатки — самые современные модели. Они подходят для использования не только летом и осенью, но и зимой. Они герметичны, водонепроницаемы и довольно дороги.

Какой размер палатки будет оптимальным?

Производители палаток предлагают палатки на 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 и даже 10 человек. Это определенно облегчает покупку и ориентацию предложения.

Если иногда мы путешествуем вдвоем, а иногда в группе из четырех человек, то покупать две палатки не нужно. Гораздо лучше выбрать одну — побольше, который также пригодится для поездок небольшой группой. Чем больше палатка, тем больше людей она может вместить, тем тяжелее и сложнее она будет при транспортировке и раскладывании.

Многие производители также предлагают так называемые семейные палатки. Это современные многокамерные конструкции, которые идеально подходят для длительного пребывания на одном месте. Отдельные спальные комнаты обеспечивают отдыхающим немного уединения под общей текстильной крышей.

Туннельный или купольный шатер? Какой из них лучше?

Два самых популярных дизайна туристических палаток — это туннельные и купольные.

  • Туннельная палатка напоминает пластиковые туннели, в которых выращивают овощи — отсюда и название. Преимущество палаток этого типа — простота установки.
  • У купольной палатки рама сделана из перекрещенных трубок. В палатке такого типа предусмотрено много места внутри.

Прочие удобства

Туристические палатки можно установить еще проще, а целые конструкции могут быть удивительно функциональными.

Палатка с тамбуром — удобное решение, которое сработает во многих ситуациях. Тамбур минимизирует влияние погодных условий на внутреннюю часть палатки (он выполняет аналогичную функцию, что и зал дома). В семейных палатках также часто используются тамбур.