Полезное Статьи

Как следует заключить договор аренды квартиры

По договору аренды домовладелец, обычно собственник квартиры, обязуется передать ее в пользование. С другой стороны, арендатор обязуется платить арендную плату за сдаваемую квартиру. Аренда может быть заключена на определенный или неопределенный срок. Арендовать квартиру с помощью бота можно на https://poiskdomabot.com.ua/posutochnaya-arenda-nedvizhimosti.

 

 

 

 

Всегда в письменной форме

Договор аренды квартиры, заключенный на срок более одного года, должен быть оформлен в письменной форме. Однако, если договор не заключен в письменной форме, он не является недействительным. В такой ситуации просто понимается, что он заключен на неопределенный срок. Также стоит помнить, что договор аренды, заключенный на срок более 10 лет после истечения этого срока, считается заключенным на неопределенный срок.

Стороны договора

Сторонами договора аренды являются арендодатель и арендатор. Также следует знать, что если договор аренды был заключен одним из супругов во время брака и квартира используется для семейного жилья, то оба супруга являются съемщиками.

Что разрешено, а что нельзя арендаторам

Арендаторам разрешено пользоваться квартирой. То есть он может жить в ней и принимать гостей, также он может оплачивать квартиру (мелкий ремонт полов, дверей, окон, стен, электромонтаж и сантехнику). Арендатор также может установить в квартире электрические, водопроводно-канализационные, газовые и телефонные коммуникации. С другой стороны, домовладелец должен сотрудничать. Арендодатель может также, если договор не запрещает этого, передать объект в субаренду третьему лицу.

Однако арендатор не должен нарушать хозяйственный порядок, использовать квартиру не по назначению. Арендатор не вправе вносить в квартиру изменения, не соответствующие условиям договора.

Арендная плата

Арендная плата — это вознаграждение домовладельца за аренду квартиры. Арендную плату должен вносить арендатор. Размер арендной платы указывается в договоре аренды. Чаще всего его высота зависит от размеров квартиры, норм отделки или, наконец, от расположения квартиры. Как правило, арендная плата вносится ежемесячно вперед.

Гражданский кодекс предусматривает, что если договор заключен на срок не более одного месяца, арендная плата выплачивается за весь период авансом. Однако, если договор заключен на более длительный или неопределенный срок, то арендная плата должна выплачиваться ежемесячно до десятого числа каждого месяца.

Расторжение договора аренды

Нет сомнений в том, что договор, заключенный на неопределенный срок, может быть расторгнут. Срок уведомления о расторжении должен быть указан в контракте. Если они не были предоставлены, применяются установленные законом сроки уведомления.