Статьи

Испытательная лаборатория

Испытательные лаборатории — это специально аккредитованные организации, которые могут испытывать различные виды продукции в лабораторных условиях. Орган по сертификации и испытательная лаборатория сотрудничают при сертификации.

Зачем нужен отчет об испытаниях

Отчет об испытаниях — это официальный документ, описывающий, как представленный образец работает во время испытания. Протокол испытаний является одним из необходимых документов, которые необходимо предоставить для получения сертификата соответствия или декларации соответствия.

Что такое сертификационные испытания — это контрольные проверки образцов для подтверждения заявленных качественных характеристик и безопасности, центр огневых испытаний. Данный вид испытаний является необходимым этапом в процедурах приведения товаров или продукции в соответствие с требованиями, установленными техническими регламентами и соответствующими нормативными документами Таможенного союза.

На основании протокола испытаний, полученного в испытательной лаборатории, орган по сертификации принимает решение о выдаче сертификата соответствия.

Кроме того, программа декларирования продукции производителя предусматривает участие испытательных лабораторий, а соглашения, полученные в ходе этих испытаний, относятся к списку документов, составляющих основу свидетельства декларации. Введите информацию о них в форму декларации.

В функции испытательной лаборатории входят:

Провести сертификационные испытания в своей области сертификации;
Продолжать соблюдать требования сертификации;
Обеспечить достоверность, объективность и требуемую точность результатов тестирования;
Принимать только образцы, четко обозначенные представителями производителей (поставщиков) сертифицированной продукции для сертификации в соответствии с требованиями безопасности;
Подавать заявку на аккредитацию только на те испытания, которые лаборатория соответствует требованиям испытательной лаборатории;
Вести учет всех заявлений, предъявленных по результатам испытаний;
Предоставить клиенту возможность наблюдать за выполненными для него испытаниями;
Соблюдать установленные и / или согласованные условия испытаний;
Сообщите клиенту о своем намерении доверить часть теста другой аккредитованной лаборатории и проводить ее только с его согласия.