Статьи

Холодильное оборудование

Для хранения пищевых продуктов в соответствии с санитарными нормами необходимо приобрести специальное холодильное оборудование https://lviv.sq.com.ua/ukr/news/novini_partneriv/08.12.2021/znakomimsya_s_xolodilnym_oborudovaniem для производственных и торговых объектов. Перечень промышленной техники намного шире, чем бытовой: в него входят не только холодильные и морозильные камеры, но и шкафы, витрины, лари, аппараты шоковой заморозки и еще десятки видов оборудования. Оно предохраняет от порчи продукты питания и напитки, обеспечивая соблюдение температурного режима хранения.

Промышленное холодильное оборудование для производственных и торговых точек подбирается по нескольким основным критериям:

Размер торговой площади, предполагаемый поток покупателей и предлагаемый ассортимент. Необходимо подобрать оборудование не только для хранения, но и для демонстрации охлажденной продукции покупателю. Объем камер и количество единиц техники подбираются в зависимости от ожидаемых масштабов торговли.
Температурный режим. Выбор зависит от ассортимента оборудования, возможны следующие варианты:
+1-7 градусов — для незамороженной пищевой продукции (сыров, колбасных изделий, молочных продуктов, полуфабрикатов);
0..-6 градусов — для предварительно охлажденной продукции (например, мяса);
— 0..-18 градусов — для продуктов глубокой заморозки.
комбинированные модели с несколькими камерами — поддерживают разные температурные режимы (охлаждение продуктов или глубокая заморозка).
Производитель. Экономить на качестве холодильного и морозильного оборудования крайне нежелательно. Если выйдет из строя, это может привести к большим убыткам для магазина и порче немалого количества продуктов. Технику принято делить на классы — от бюджетного до элитного. Выбор зависит от масштаба бизнеса и финансовых возможностей.
Не всегда громкое имя и высокая цена гарантируют надежность холодильника. Стоит предварительно ознакомиться с отзывами покупателей о марке.

Тип хладагента — важнейший критерий. В большинстве современных моделей используется экологичный фреон R134a и R404a. Он не разрушает озоновый слой, а высокая производительность системы обеспечивает эффективное охлаждение продуктов и небольшие энергозатраты.

При выборе компрессора холодильного оборудования стоит обратить внимание на следующие параметры:

Уровень шума. Поскольку на кухне всегда большое количество оборудования, тихая работа компрессора является важным условием для комфорта персонала.
Мощность. Подбирается в зависимости от предполагаемой загрузки оборудования. Ее должно быть достаточно для охлаждения большого количества продуктов.
Надежность. Ознакомьтесь с отзывами об оборудовании, заранее узнайте возможные уязвимые места, чтобы избежать поломок, которые могут обойтись очень дорого.
Важным плюсом для оборудования является регулировка температурного уровня с небольшим шагом. Тогда можно выставить оптимальный режим для конкретных продуктов. Например, свежая рыба должна храниться при температуре 0…+1 градус. Если в камере предстоит хранить специфическую продукцию, например вино, должно быть управление температурным режимом в каждой отдельной зоне.