Статьи

Гинекологический осмотр

Гинекологический осмотр (влагалищное исследование) – это обследование, которое должна проходить каждая женщина раз в год с целью контроля, даже если у нее нет дискомфорта. Таким образом можно провести раннюю диагностику некоторых заболеваний, а также ежегодно во время обследования брать мазок для профилактики рака шейки матки. Гинеколог в Виннице предлагают качественную медицинскую помощь.

Кроме того, гинекологический осмотр проводится акушерами-гинекологами (гинекологами) пациенткам, имеющим жалобы на гинекологические заболевания или беременность. Женщины, никогда ранее не проходившие гинекологический осмотр, могут колебаться или бояться этого обследования в первый раз, но это обследование занимает максимум 1-2 минуты и не является болезненной процедурой. Женщины, которые уже проходили обследование, видят, что это несложная процедура, их обследуют с комфортом.

Гинекологический осмотр может проводиться во время менструации или вне менструации. Однако из-за кровотечения во время менструации шейка матки может быть не видна четко, и мазок не может быть взят. По этой причине предпочтительны периоды, отличные от менструации, за исключением случаев крайней необходимости.

Как и при всех обследованиях, перед гинекологическим осмотром врач сначала собирает у пациентки анамнез. Подробно расспрашивается о возрасте, роде занятий, семейном положении, беременностях, выкидышах, родах, хирургических операциях, абортах и ​​подобных процедурах, любых заболеваниях, кроме гинекологических заболеваний, порядке менструального цикла, периоде и количестве менструаций. Все разговоры между пациентом и врачом носят конфиденциальный характер и никому не сообщаются, в том числе родственникам пациента. По желанию пациента во время интервью его может сопровождать супруг или другой родственник. В течение этого времени пациент должен четко и ясно отвечать на заданные вопросы, чтобы это не стало причиной ошибок в диагностике и плане лечения.

После первого опроса и выслушивания анамнеза пациентки проводят осмотр на гинекологическом смотровом столе. Далее исследуется зеркалом. Инструмент, называемый зеркалом, может быть пластиковым или металлическим, его помещают для осмотра внутренней части влагалища и шейки матки.

С помощью зеркала наблюдают за наличием выделений и других патологий во влагалище и контролируют состояние шейки матки. Любые эрозии (ранки), полипы и т.п. в шейке матки.