Статьи

Дорожные таблички

Юридической силы табличка «Машины не ставить» не имеет. Чаще всего щиты размещают возле частных домовладений. Но за воротами начинается территория общего пользования. И если нет государственного знака, запрещающего парковку автотранспорта, то вы имеете право поставить автомобиль там, где установлена табличка не паркуватися.

Дорожные знаки «Остановка запрещена» для водителей обязательны. Но как реагировать на многочисленные самодельные надписи, касающиеся запрета парковок, знают не все автовладельцы. Вывесками пестрят ворота, столбы, деревья. Табличка «Машины не ставить» попадается на глаза как раз в тех местах, где хотелось бы припарковаться. Кто и где имеет право вешать табличку Юридической силы табличка «Машины не ставить» не имеет. Чаще всего щиты размещают возле частных домовладений. Но за воротами начинается территория общего пользования. И если нет государственного знака, запрещающего парковку автотранспорта, то вы имеете право поставить автомобиль там, где установлена табличка «Машины не парковать».

Но это также вопрос совести и водительской этики. Вы встали у въезда в частное домовладение, где, например, висит табличка «Напротив ворот машины не ставить». И заперли хозяина в собственном доме. Домовладелец может вызвать эвакуатор и автоинспектора. Но ничего не добьется: вас не отвезут на штрафстоянку.

Спорным будет также знак «Машины не ставить» возле организации или склада, магазина или пекарни, прочих мест. И неважно,напечатан ли он либо просто написан от руки т. Автовладелец может не реагировать на просьбу, но этим затруднит работу предприятий: вывоз мусора, разгрузку товара, выезд длинномерных фургонов. Однако если арендатор или собственник магазина (склада) зарегистрирует знак «Машины не ставить, стоянка запрещена», нарушителю грозят штрафы.

Самодельные информационные вывески о сходе снега или падении сосулек можно «не заметить» и поставить транспорт в этой зоне. Но такое действие может иметь опасные для жизни последствия.