Статьи

Что такое монтажная пена?

Что такое монтажная пена, без которой невозможно обойтись без ремонтных работ? Прежде всего, это отличное тепло- и звукоизоляционное устройство. Пена легко заполняет все пустоты и трещины, а также склеивает легкие строительные материалы и вообще не проводит электрический ток. Приобрести монтажную пену оптом вы сможете, перейдя по ссылке.

Область применения монтажной пены

Она нашла свое применение в области строительства. Применяется при установке, креплении и герметизации дверных рам, оконных рам. Пенопласт прекрасно изолирует электросети, уплотняет швы и трещины не только в теплых, но и в холодных помещениях. Он служит хорошим герметичным средством для щелей между фронтоном и крышей. С помощью монтажной пены можно прикрепить листы пенопласта к стене для утепления. Во время использования этого инструмента практически нет необходимости крепить материал гвоздями и завинчивать шурупами.

Также монтажная пена, технические характеристики которой обуславливают снижение шума при эксплуатации трубопроводов, используется в системах отопления и кондиционирования воздуха.

Из чего состоит монтажная пена?

Качественная пена не стекает с поверхности, но надежно и быстро прилипает к поверхности. Строительный материал не должен давать большой усадки после высыхания и затвердевания. При низких температурах он не крошится. От состава, из которого состоит монтажная пена, напрямую зависят ее технические характеристики. Это вспененный полиуретановый герметик, заключенный в аэрозольную упаковку, который при контакте с влагой и воздухом затвердевает. После нанесения в течение суток пена увеличивается в объеме, заполняет все пустоты и постепенно затвердевает. Через несколько часов, когда он окончательно затвердеет, вы можете отрезать излишки и покрасить поверхность, оштукатурить ее или зашпаклевать. В состав любой пены входят форполимеры, пропеллентные газы (смесь пропанобутанов), различные добавки (катализаторы, стабилизаторы) и вещества, повышающие адгезию.

Монтаж из пенопласта: технические характеристики

Пена, которая производится в баллонах емкостью 300 мл, дает выход при объеме материала в 30 литров. То есть этого пакета достаточно для обработки одной дверной коробки. Емкость для пены объемом 500 мл соответственно составляет 35-40 литров, а емкость в 750 мл составляет 45-50 литров.

Монтажная пена обладает следующими техническими характеристиками и свойствами:

Возможность соединения различных частей конструкции.
Тепло- и звукоизоляционные свойства.
Возможность герметизации места примыкания любых деталей.
Он может заполнить все труднодоступные трещины и полости.
Отличная совместимость со многими материалами (бетон, дерево, камень, металл), за исключением полипропилена, полиэтилена, силикона и т.д.
Пористость. Пористая структура обеспечивает стабильное поведение монтажной пены в различных соединениях.
Адгезия, то есть способность цепляться за любую основу. Это обеспечивает быструю и качественную работу по заполнению полостей.
Усадка. После того, как пена вышла из цилиндра, она расширилась и замерзла, это дает небольшую усадку. Его значение является одной из основных характеристик герметика, ведь чем меньше значение этого показателя, тем прочнее будут соединения.