Статьи

Чизкейк — любимый десерт

Чизкейк — любимый десерт во всем мире. Хотя многие предполагают, что он возник в Нью-Йорке, на самом деле он возник гораздо раньше. Вернемся на 4000 лет назад в Древнюю Грецию! Устройтесь поудобнее, чизкейк на заказ будет кстати и узнайте все о богатой истории этого десерта.

Первый «сырный пирог», возможно, был создан на греческом острове Самос. Физические антропологи раскопали там формы для сыра, датируемые примерно 2000 годом до нашей эры. Сыр и сырные продукты, скорее всего, существовали за тысячи лет до этого, но раньше, чем это, уходит в предысторию (тот период в истории человечества до изобретения письма), поэтому мы никогда не знаю. В Греции чизкейк считался хорошим источником энергии, и есть свидетельства того, что его подавали спортсменам во время первых Олимпийских игр в 776 году до нашей эры. Греческие невесты и женихи также использовали чизкейк в качестве свадебного торта. Из простых ингредиентов муки, пшеницы, меда и сыра был сформирован торт и запечен — в отличие от более сложных рецептов, доступных сегодня!

Когда римляне завоевали Грецию, рецепт чизкейка был всего лишь военной добычей. Они модифицировали его, включая измельченный сыр и яйца. Эти ингредиенты запекались под горячим кирпичом и подавались теплыми. Иногда римляне добавляли сырную начинку в тесто. Римляне называли сырный пирог «либума» и подавали его по особым случаям. Считается, что Маркус Катон, римский политик в первом веке до нашей эры, записал самый старый из известных римских рецептов чизкейка.

По мере того, как римляне расширяли свою империю, они принесли европейцам рецепты чизкейков. Великобритания и Восточная Европа начали экспериментировать, пытаясь придать чизкейку свой неповторимый вид. В каждой стране Европы рецепты начали принимать разные культурные формы с использованием ингредиентов, характерных для каждого региона. В 1545 году была напечатана первая поваренная книга. Он описал чизкейк как сладкую пищу на основе муки. Даже шеф-повар Генриха VIII внес свой вклад в формирование рецепта чизкейка. Судя по всему, его шеф-повар разрезал сыр на очень мелкие кусочки и замачивал их в молоке на три часа. Затем он процедил смесь и добавил яйца, масло и сахар.