Статьи

Асбестовая труба для дымохода

Асбестовая труба для дымоходаПрактичность асбестовых труб позволяет использовать их для дымоходов. Подобный интерес к материалу был проявлен еще в советское время, когда можно было впрок запастись асбоцементными изделиями. Но, несмотря на всю простоту использования, материал выдерживает температуру до 300оС, но не больше.

Именно поэтому, vsetrybu.ru должна находиться не слишком близко к основанию печи. С другой стороны, материал не выдерживает и низких температур, соответственно, что полностью за пределы крыши, ее выводить не стоит. Если же этого не избежать, в виду конструктивных особенностей отопительного прибора, следует трубу утеплить или обложить кирпичами, посаженными на раствор.

Категорически запрещено внедрять асбест в качестве начального дымоотвода, ведь высокая температура просто повредит материал. Он может даже лопнуть, что приведет к обрушению всей системы дымохода. Целесообразнее всего, если асбестовая труба удаляет продукты горения газа.
При сжигании твердого топлива, есть риск того, что дым не успеет остыть в каналах дымохода и начнет давить на стенки асбоцемента.

Если провести сравнение с аналогом изделия, то его активно используют для кровли, всем нам знакомый шифер. Под воздействием температуры, он начинает трескаться, кто был свидетелем пожара, понимает, о чем идет здесь речь.

Асбестовая труба для дымоходаСогласно предписаниям пожарных инспекторов, категорически запрещено устанавливать асбоцементные www.postroil.com, которые работают на твердом топливе. Не исключено, что материал подвержен разрушению, под воздействием избыточной влаги. Поэтому, при монтаже, необходимо снабдить трубу колпаком в виде конуса, достаточно использовать оцинкованное железо.

Среди недостатков такого дымохода, следует выделить невозможность ревизионного осмотра внутренней полости трубы. Кроме того, исключается и удаление сажи со стенок, что может привести к снижению тяги. Хотя, в деревнях, особенно отдаленных от города, об этих проблемах мало кто задумывается.

Сельчане активно используют асбоцемент для строительства дымохода.
Ведь в свое время его закупили впрок, почему бы не эксплуатировать материал по назначению. К тому же, если труба и лопнет, то ее можно заменить на новую. Единственное, чего они не учитывают, так это правила безопасности, ведь треснувший материал может доставить гораздо больше проблем, нежели временная приостановка работы печи.

Добавить комментарий