Новости

Колорист

От лат. color — краска, цвет.

Колорист – составитель оттенка, спец по смешению красителей, подбору цветовой палитры.  

Колорист – профессия неоднозначная. В неких отраслях она просит от мастера образования технолога. Это зависит и от особенностей производства и выполняемых функций.
К примеру, технолог-колорист может сам заниматься разработкой новый цветов и рецептуры смешения красителей. Колористу–исполнителю довольно воспользоваться уже существующими технологическими картами и рецептурами.

На текстильных предприятиях. Технолог-колорист занимается колористическим оформлением тканей.

Они разрабатывают варианты рисунков и цветовых решений, анализирует концентрацию каждого красителя, смотрит, чтоб каждый избранный колер соблюдался в процессе производства.

На кожевенных предприятиях.   Руководствуясь технологическими картами и рецептурами, колорист смешивает красители, делает пробную выкраску образцов кожи.   Когда достигнуто соответствие эталону, передаёт полученную смесь в создание.

В целллюлозно-бумажной индустрииколорист занимается окрашиванием картонной массы. В своём распоряжении цветовые эталоны. Соединяя различные красители, подбирая концентрацию, он достигает подходящего колера. Подменяет концентрацию каждого красителя, чтоб управляться формулой для предстоящей работы. Потом он держит под контролем цвет готовой бумаги.


ЛУЧШИЙ КОЛОРИСТ СТРАНЫ. Парикмахер тв


Колорист Маляр Комбайнер

Добавить комментарий