Нужна ли регистрация договора найма?

Опубликовано: 05.10.2017

видео Нужна ли регистрация договора найма?

Подлежит ли договор аренды госрегистрации

Путаница по поводу регистрации договоров связана с различиями в их названиях.  


Договор аренды квартиры (найма жилого помещения)

Итак: договор, связанный с нежилыми помещениями есть договор  аренды . Договор, связанный с жилыми помещениями (квартирами, домами) называется договором  найма , если в качестве нанимателя выступает физическое лицо. Но надо иметь в виду, что снимать помещение может и юридическое лицо и договор с ним уже будет договором аренды.

 

 

Приведем некоторые выдержки из законодательства.

По договору аренды арендодатель обязуется предоставить арендатору имущество (это не обязательно квартира) за плату во временное пользование (ст. 606 Гражданского кодекса РФ- далее ГК РФ).

Договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации (ст.609 ГК РФ).

Договор аренды здания или сооружения подлежит государственной регистрации, если заключен на срок не менее года (ст. 651 ГК РФ).

По договору найма жилого помещения собственник обязуется предоставить другой стороне (физическому лицу) жилое помещение за плату для проживания в нем (ст.671 ГК РФ).

При сдаче квартиры в аренду собственники жилья часто задают вопросы о сроках договора найма и необходимости его регистрации в органах, осуществляющих регистрацию сделок с недвижимостью.

Законодательство разрешает заключать договор найма жилого помещения на срок не более 5 лет (ст. 683 ГК РФ). Если в договоре найма не прописан срок, то считается, что такой договор заключен на 5 лет. Договор найма заключенный на срок 1 год или менее (срок может быть 1, 2, 3  и т. д.  месяцев) считается краткосрочным.

В законодательстве нет статьи об обязательной регистрация сделок найма жилья (ст.131 и ст.164 ГК РФ). Поэтому краткосрочные или долгосрочные  договора коммерческого найма  не нуждаются  в государственной регистрации  в отделениях Росреестра. ИФНС,  т. е.  налоговая инспекция не осуществляет регистрацию договоров найма квартир!!!

 

В налоговые органы вы можете лишь подать декларацию о полученных вами доходах.

Если обе стороны договора,  т. е.  собственник квартиры (наймодатель) и наниматель хотят зарегистрировать договор найма, то они могут это сделать при обоюдном согласии в отделениях Росреестра, если договор заключается на срок более 1 года.

Итак подведем итоги: если вы собственник квартиры и хотите ее сдать, то можете смело это сделать, заключив договор найма на срок от 1 месяца и до 5 лет. При этом договор найма надо заключить в письменном виде и его можно не регистрировать в отделениях Росреестра. Обращайтесь в наше агентство и мы обеспечим вам профессиональную помощь.

Со всеми нормами и положениями при найме жилых помещений вы можете ознакомиться в гл. 35 ГК РФ.

Отзывы

Пока нет обзоров.

Написать отзыв

Tako 90/16 00401

Tako 90/16 00401

rss