Статьи

Водяной конвектор, что это?

Конвекторный обогреватель — техническое устройство, являющееся элементом системы отопления, использующее в своей работе принцип конвекционных воздушных масс.

С наступлением холодов многие семьи задумываются о дополнительных обогревателях. Таких на сегодня очень много. Централизованное отопление иногда просто не справляется с возложенными на него функциями, а в отдаленных районах оно может вообще не выполняться. В этом случае хорошим решением проблемы станет водяной конвектор.

Принцип конвекции используется во многих устройствах. Он позволяет очень быстро отапливать помещение.

В конвекционных радиаторах в качестве охлаждающей жидкости может использоваться вода. Это самый дешевый вид отопления. Он подключен к системе центрального отопления. Конвекторы этого типа имеют массу преимуществ по сравнению с обычными батареями.

Благодаря установке запорной арматуры это оборудование очень простое в эксплуатации. Водяной конвектор быстро нагревается. Эксплуатация безопасна, ожогов от контакта с корпусом не будет.

 

 

Как конвекция помогает согреться

В отличие от обычных батарей, которые нагревают воздух, излучая тепло от своих поверхностей, конвекторы водяного отопления работают иначе. Смешайте воздушные массы, заменив горячий воздух холодным и создав приятную атмосферу. Он не чувствует сухости и неприятного запаха пригоревшей пыли.

Горячая вода из системы отопления поступает в теплообменник и нагревает пластины. Учитывая теплопроводность используемого материала, как уже было сказано выше, детали очень быстро нагреваются. Через отверстия в решетке теплые массы свободно поднимаются, вытесняемые холодными.

Встроенный вентилятор стимулирует этот процесс, и уже через несколько минут вы почувствуете результат. При этом КПД увеличивается до 95%, что делает целесообразным использование водяных конвекторов в просторных помещениях с большими проемами для окон и дверей.

Согласно требованиям ГОСТ 20849-94 конвекторы водяного отопления должны иметь первую существенную характеристику — герметичность и прочность, проверенные испытательным давлением воды 1,5 МПа. Нагревательные элементы и корпус необходимо покрыть термостойким антикоррозийным составом.

Кроме всего прочего, водяной конвектор для отопления стоит относительно недорого, учитывая растущую популярность. Специализированный монтаж стеновых, напольных или цокольных конструкций обойдется вам почти в два раза дороже, чем внутренний. Такая цена оправдана сложностью предварительных работ над нишей устройства фальшпола.

Использование водяных конвекторов — самый дешевый вид отопления. Разнообразные приспособления для установки позволяют легко обогревать помещение, не осушая воздух. Системы контроля температуры позволяют поддерживать постоянный тепловой порог, экономя семейный бюджет.