Статьи

Виды дымоходов для современных котлов

При монтаже отопительной системы применяются два типа дымоходов – для твердотопливных котлов и для газовых котлов.

Дымоход для твердотопливных котлов

Основным параметром при установке дымохода является его термостойкость. В процессе горения образующиеся газы имеют достаточно большую температуру. Поэтому необходимо обратить особое внимание на материал, из которого изготовлен

Наиболее распространены кирпич, и сталь.
Дымоходы из кирпича, особенно огнеупорного, способны выдерживать температуру до 800 градусов. Это большой и несомненный плюс. Но они же имеют и существенный минус. Кирпичные в процессе эксплуатации повреждаются образовывающимся конденсатом, что в итоге приводит к их повреждению. А также крайне негативно реагируют на разного рода химические соединения, образующиеся в процессе горения.

Стальные дымоходы так же пользуются популярностью. Наиболее практичны из нержавеющей стали. Наряду с высокой термостойкостью они устойчивы к внешним раздражающим факторам и образовавшимся при горении кислотам.

Дымоход для газовых котлов

При использовании в отопительной системе газового котла следует знать одну особенность. В дымоходах для газовых котлов очень часто образуется конденсат. Поэтому, выбирая материал нужно всегда иметь в виду эту проблему.

Вот основные виды, которые используются для газовых котлов:

  • Из нержавеющей стали.
  • Долговечен.
  • Прост в монтаже.

Устойчив к раздражающему действию высоких температур выходящих газов и образовавшихся при горении агрессивных сред.

Эмалированный дымоход.

Характерен тем, что внутренняя поверхность гладкая, поэтому отсутствует процесс накопления сажи в дымоходе. По остальным же характеристикам аналогичен из нержавеющей стали.

Дымоход-сэндвич. Применяется преимущественно в домах, не имеющих кирпичной шахты. Самодостаточен в плане защиты от скопления влаги. По этой причине особенно рекомендуется к применению в зданиях из древесины. И еще один плюс – в дымоходе отсутствует конденсат.

Коаксильный дымоход.

Характеризуется тем, что в нем одна труба вставлена внутрь другой без изоляции утеплителем. Дым из топки удаляется по внутренней трубе, а воздух в топку поступает по внешней трубе. Воздух помещения, в котором находится газовый котел, вообще не задействован.

В заключение хочется сказать, что единого правильного вида дымохода не существует. Каждый вариант имеет свои достоинства и недостатки. Поэтому исходить всегда нужно из конкретных условий, в которых он будет эксплуатироваться.

Автор статьи — https://santexonline.com.ua/katalog/gazovye-navesnye