Статьи

Светодиодное освещение для складов

Переход на светодиодное освещение логистических комплексов и складов является одним из самых выгодных направлений развития этой сферы предпринимательской деятельности.

Затраты перехода на светодиодную систему окупаются в первый же год работы. Такая особенность связана с круглосуточным режимом работы и с тем, что расходы на освещение склада являются самой затратной статьей его функционирования.

Освещение любого логистического комплекса или склада обеспечивает решение сразу нескольких задач, тесно связанных между собой:

формирование нормативного уровня освещенности рабочих зон и мест хранения;

удобство обслуживания и управления системой освещения;

параллельное функционирование рабочего, аварийного и охранного освещения;

бесперебойность функционирования и требуемый уровень качества света.

Нормативным документом для складских помещений служат строительные нормы и правила.

Для того, что бы определиться какие светодиодные светильники следует выбрать для освещения складских помещений, следует сформулировать основные требования к таким источникам света:

большая высота складских помещений определяет высокий световой поток используемых светильников;

открытые и стеллажные зоны хранения требуют универсального характера крепления источника света — накладного, подвесного или крепления на кронштейнах;

светильник должен обеспечивать высокий уровень пыле и влагозащиты и отвечать требования пожарной безопасности;

наравне с высоким световым потоком должен отсутствовать эффект ослепления персонала склада.

Светодиодные светильники промышленного типа полностью отвечают всем перечисленным требованиям, а их энергосберегающие функции дополняют этот перечень.

Любое складское помещение или логистический комплекс имеют несколько равнозначных зон хранения и обслуживания, для каждой из которых следует подбирать свой тип светильника:

для стеллажных зон хранения хорошо подходят магистральные системы освещения с линейными светильниками в качестве основы системы;

для открытых мест хранения следует использовать мощные источники света с широким углом рассеивания;

подсветку внутреннего пространства большегрузных автомобилей удобно производить с помощью светодиодных прожекторов с поворотным механизмом крепления;

для зон приемки товара хорошо подходят промышленные источники света типа Колокол с регулируемой высотой подвеса.

Для снижения затрат на создание отдельной аварийной системы освещения следует использовать светильники с аварийным блоком питания.