Статьи

Средства индивидуальной защиты

Респиратор служит индивидуальной защитой дыхательных путей и применяется не только на опасных производствах, в лабораториях и сельскохозяйственной промышленности, но и в повседневной жизни.

Какой респиратор использовать при покраске?
Малярные работы и даже тюнинг автомобиля несут потенциальную угрозу для здоровья и могут провоцировать бронхоспазмы, а при регулярной работе с составами и растворителями вероятно развитие острых и хронических респираторных заболеваний, таких как пневмония.

Интернет-магазин СИЗ “Технопром” предлагает широкий выбор средств индивидуальной защиты и органов дыхания.

Есть ряд требований, которые предъявляются к средствам для такой защиты.

Респиратор, призванный защищать носителя от краски, должен обеспечивать достаточную химическую адсорбцию, то есть, вбирать вредные для здоровья взвеси и блокировать их.

Фильтры отличаются по классам защиты и предельно допустимым концентрациям ядовитых веществ. Поэтому необходимо учитывать специфику фильтрующих материалов и их совместимость с конкретным производством, его условиями, используемыми растворителями.

При невысокой концентрации краски обычно хватает тонковолокнистого фильтра, препятствующего неприятному запаху, а в тесных и плохо вентилируемых помещениях может потребоваться 3-й класс защиты.

Сам фильтр должен хорошо удерживать изоцианаты, амиды, дисульфид углерода, бензол и его производные – угольными вариантами тут не обойтись.

Противоаэрозольные фильтры снабжены соответствующей маркировкой, однако зачастую требуется также защита от паров, имеющих более мелкие частицы.

Наилучшим решением для защиты от лакокрасочных паров на данный момент являются анатомические полумаски, которые полностью изолируют дыхательные пути от загрязненного воздуха. Их малый вес, низкое дыхательное сопротивление и хороший обзор – несомненные достоинства при повседневной работе. Качественные модели, оснащены клапанами выдоха и впитывающими полосками, которые обеспечивают отвод влаги и комфортное дыхание. Такие полумаски отлично сочетаются с другими СИЗ и эффективны в большом температурном диапазоне.