Статьи

Современные пиломатериалы в строительстве

Современные пиломатериалы в строительствеДерево — издавна считается одним из самых многогранных материалов, применяемых человечеством для обустройства и постройки жилища.

И это не случайно, так как древесина, не считая ее чисто эстетической привлекательности, обладает высокой прочностью, но, в то же время, пластичностью, высокой стойкостью к агрессивным воздействиям атмосферным воздействиям, а так же тепло и шумоизоляцией.

Из дерева, при желании можно сделать практически все: от банального черпака для воды, до танка, изобретенного Леонардо да Винчи, было бы терпение и определенная доля фантазии.

Не остается забытой древесина и в современном строительстве, с той лишь разницей, что если раньше для постройки наиболее востребованным считались бревно, или брус, то сейчас, на первое место по популярности, вышла сухая, строганная обрезная доска, которая является наиболее дорогим материалом, так как:

  • в отличие от альтернативных, более дешевых материалов (ДСП, ДВП, клееные мебельные щиты), доска является полностью натуральным продуктом;
  • производство качественной сухой, строганной, обрезной доски требует больших энерго и трудозатрат. Для получения подобной продукции не миновать распускания бревна, последующей сушки, обрезки, строгания, что ни как не может содействовать ее удешевлению;
  • строганные, обрезные пиломатериалы, являются наиболее эстетически привлекательными в оформлении декора, и это, пожалуй, основная причина их высокого статуса в приоритетах застройщиков.
  • Так же в современном строительстве все большим спросом пользуются такие пиломатериалы, как: обрезная доска, брус, брусок, вагонка и т.д. Перед тем, как попасть к заказчику, вся древесина проходит предварительную обработку. Соответственно пиломатериалы классифицируются на сухие (доведенные в специальных камерах), как доска обрезная, еввровагонка, клееный брус, Блок-Хаус, половая, шпунтованная доска, и доски естественной влажности и свежеспиленная.

    Сухая доска представляет собой пиломатериалы, высушенные принудительно в специальных сушильных камерах. При условии соблюдения современных технологий, достигается сушка доски без нарушения ее целостности, деформации, а так же без потери ею физико-механических свойств. После сушки в древесине отсутствуют грибковые и плесневые поражения, увеличивается прочность продукции, повышаются влагоотталкивающие свойства.

    Доска естественной сушки получена в процессе естественной сушки доски в течении определенного времени на открыто воздухе, обычно под навесом. Область применения — фундаментные опалубки, строительные щиты, при изготовлении кровли, постройке заборов.

    Впрочем, в выборе пиломатериалов, лучше обратиться к профессионалу — консультанту, который и поможет вам определиться в подходящем именно для ваших потребностей в продукте.

    Добавить комментарий