Полезное Статьи

Скрытые радиаторы — почему их стоит устанавливать в частном доме

Могут ли радиаторы быть спрятаны в стене, не иметь видимых монтажных соединений и в то же время обеспечивать тепловой комфорт в помещениях? Это возможно, если использовать обогреватели скрытого монтажа. Как работает настенное отопление? Где это будет работать? Какие есть ограничения? Воспользоваться услугами монтажа отопления в Тюмени можно перейдя по ссылке.

Настенное отопление все больше ценится инвесторами, строящими частные дома, потому что оно обеспечивает здоровые условия жизни и высокий тепловой комфорт в помещениях с низким энергопотреблением, безопасно и надежно.

Настенное отопление относится к группе панельного отопления , как напольное или потолочное отопление. Он отличается тем, что тепло в помещение передается равномерно по всей поверхности перегородки, в которой он установлен . В случае настенного отопления нагревательные элементы располагаются в стене под штукатуркой.

Виды настенного отопления

Системы настенного отопления могут поставляться различными способами, поэтому выделяют следующие типы:

  • водяной (аналогично системе отопления с традиционными нагревателями) через распределитель с водой, нагреваемой в источнике тепла, которым может быть бойлер, тепловой насос, камин с водяной рубашкой;
  • электрический — подключен к электросети.

Водяное отопление может быть в виде петель из пластиковых или медных труб, по которым циркулирует вода. Однако всегда существует риск утечки из-за, например, случайного повреждения труб, спрятанных в стене. Толщина штукатурки тоже проблемная, намного больше стандартной. У нового поколения стеновых систем на основе радиаторов скрытого монтажа таких проблем нет. Они состоят из расположенного у пола водосборника, от которого тепловая энергия поступает вертикально через алюминиевый радиатор. Горячая вода от распределителя центрального отопления питает только основной коллектор, а активный радиатор принимает это тепло и равномерно распределяет его в тонком слое штукатурки.

Гибридные обогреватели скрытого монтажа

Обогреватели скрытого монтажа можно спрятать в тонком слое штукатурки или за гипсокартонным покрытием. Радиаторы скрытого монтажа представляют собой готовые модули, например, размером 170 x 60 см. Полностью изготовлен из однородного алюминиевого сплава. Они похожи на сетку, поэтому их легче покрыть штукатуркой. Алюминиевая сетка служит армирующим слоем, укрепляющим штукатурку, и помогает равномерно распределять тепло от сердечника по поверхности стены, предотвращая ее растрескивание.