Статьи

Рабочие перчатки для разных видов работ

По различным данным, несчастные случаи с руками составляют от 40 до 60 процентов регистрируемых происшествий на рабочем месте. Выбор пары перчаток для работы выходит за рамки поиска подходящей формы.
Различные типы защитных перчаток обеспечивают разные виды защиты рук и в связи с этим изготовление перчаток производится специально под определенные виды работ.

Это наиболее распространенный тип перчаток для обычных работ или проектов, где не требуется высокий уровень защиты. Эти перчатки имеют тонкое и легкое тканевое покрытие, не обеспечивающее безопасности пользователя. В основном они используются для предотвращения мелких царапин или осколков, но ничего не делают для предотвращения проколов, ожогов или порезов.

Перчатки из ткани с покрытием намного лучше тканевых перчаток без покрытия, они обеспечивают немного большую защиту от проколов, порезов и химикатов. Нитрил, ПВХ и полиуретан — распространенные типы покрытий, но фактическое покрытие, которое вам нужно, зависит от самой работы.

Кожаные перчатки желательны по ряду причин. Они обеспечивают хорошее сцепление, изоляцию и долговечность. Они толще обычной ткани, что обеспечивает более высокий уровень защиты.

Однако кожаные перчатки имеют тенденцию сохнуть, трескаться или сморщиваться при чрезмерном воздействии высоких температур. По этой причине они не идеальны для работы с теплом, хотя в хорошем состоянии они обеспечивают адекватную защиту от ожогов.

Сварщики обычно используют кожаные перчатки, обычно с прочной подкладкой для дополнительной защиты.

Латексные, резиновые или пластиковые перчатки чаще всего используются в медицинских учреждениях или лабораториях. Обычно они имеют форму, обеспечивающую подвижность, но обеспечивают защиту от биологических опасностей, химикатов, растворителей и других вредных веществ.

Однако, поскольку материал такой тонкий и гибкий, эти перчатки не обладают устойчивостью к проколам и высокой температуре. Они не идеальны при использовании острых инструментов или пламени или при работе с абразивными поверхностями.

Знание проблем безопасности, связанных с работой, может помочь вам выбрать правильную защиту для рук. Начните с выявления опасностей, а затем изучите варианты защитных перчаток, чтобы найти лучшее решение. Ваши руки рассчитывают на вас!