Статьи

Преимущества мини баров в отелях

Вам знакомо это чувство, когда вы впервые входите в свой гостиничный номер, и это кажется волшебным королевством жилья, а вы король? Аккуратно заправленное постельное белье, ужасный счетчик ниток и подушек и, о да, мини-бары с закусками. В углу, спрятанном в стене, сиял мир полунедельных обещаний и шоколадных батончиков за 200 рублей.

Но в мире современных мини-баров это только начало.

Гости отеля, которые любят устроиться поудобнее, также могут насладиться закусками или напитками из мини-бара. Однако для спокойного сна гостям отеля нужен холодильник с низким уровнем шума и вибрации, то есть мини бары.

Зачем нужен мини бар?

Отельерам и другим предприятиям в сфере общественного питания нужны мини-бары для оборудования своих комнат для гостей и пациентов. От стеклянного мини-бара, который предлагает вашим гостям четкий вид на деликатесы внутри, до широкоформатного мини-холодильника, который охлаждает больше, чем упаковка из шести бутылок для уютного вечера с друзьями.

На что следует обратить внимание при выборе мини бара?

Выбирайте высококачественные материалы, которые могут годами выдерживать ежедневное использование. И вам, безусловно, нужен новый мини-бар, который впишется в привлекательный интерьер ваших комнат. Наша продукция полностью соответствует этим требованиям.

Не менее важным фактором в процессе принятия решения является то, где вы планируете разместить мини-бар.

Наш выбор мини-баров специально отвечает потребностям гостиничного сектора и всем требованиям по установке. Чтобы удовлетворить различные параметры, которые определяют выбор при покупке.

В случае, если мини-бар будет установлен в номерах отелей, пансионов и жилых помещений, наиболее важными характеристиками, которые следует учитывать, являются следующие:

Тишина: в гостиничных мини-барах должно быть тихо, чтобы не беспокоить постояльцев объекта размещения. Лучший мини-бар — это мини-бар без механических движущихся частей, который не только очень тихий, но и с меньшей вероятностью сломается из-за износа.
Низкое потребление: потребление энергии мини-баром, безусловно, может существенно повлиять на общую стоимость номера (понимаемую как стоимость, с которой сталкивается отельер за все услуги, связанные с гостеприимством), а также разницу в стоимости между холодильником более низкого класса энергии и более низким. более высокий класс можно окупить в короткие сроки. В дополнение к очевидному балансу между затратами и доходами от мини-бара, «экологичный» аспект может быть выгоден сам по себе, особенно если все гостиничное предприятие придерживается «зеленой» философии и привлекает гостей, чувствительных к этим вопросам.
Холодопроизводительность: это способность сохранять пищу и напитки достаточно прохладными с учетом того, что наружная температура может сильно варьироваться. Эта характеристика зависит как от холодильной системы, так и от теплоизоляции (обычно больший вес указывает на холодильник, стенки которого обладают большей изоляционной способностью).